31 марта 2014 г.

Календарь ожидания Пасхи

Мы уже готовили календари ожидания для Нового года и для дня рождения. Решили и к Пасхе подготовить. Он простой - на 10 дней.



Из цветной бумаги вырезаем десять разноцветных яиц. На яйцах пишем цифры от 1 до 10. Из картона вырезаем круг. На него клеим бумажную кружевную салфетку (можно купить в отделах с одноразовой посудой). Еще одно яйцо  делаем более красочным, с надписью ХВ - его наклеиваем на салфетку (шаблон такого яйца я даю ниже).



Собираем календарь - к верхушке приклеиваем ленточку (или прикрепляем степлером), а на ленточку клеим по порядку разноцветные яички. Не забудьте приклеить к верхушке петельку, за которую календарь можно будет повесить на стену.

Теперь, главное не забыть каждый день отрезать от календаря одно яичко - будет наглядно видно, как Пасха постепенно приближается. Оставшиеся яички можно пересчитывать, закрепляя счет. Если дети еще не знают цифры - можно повторять цвета - тоже полезно. 
Кстати, когда вы отрежете последнее яичко -  у вас останется поздравительная верхушка, которую можно использовать, как открытку)). Если же делать календарь вместе с детьми, то можно доверить им украшение бумажных яичек (разрисовать, обклеить наклейками).




Для верхушки вы можете воспользоваться шаблоном, который я приготовила. Один с узором и второй просто с надписью ХВ. Вам останется распечатать картинку, вырезать и раскрасить ее. Также этим шаблоном можно воспользоваться для вырезания яиц из цветной бумаги.

Календарь ожидания  отправляю к Лизе в Креатив.

А тут можно прочитать о других наших поделках к Пасхе - рамочках и Пасхальной композиции.

23 комментария:

  1. Спасибо за идею, возьму на заметку! Просто и красиво=)!

    ОтветитьУдалить
  2. Идея замечательная! Такой простор для фантазии. Спасибо, Женя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, для фантазии тут простор. Мы-то пошли по самому предсказуемому пути))

      Удалить
  3. О, только 10 дней осталось? Вот время летит - прямо хоть самой для себя календарь делай :) Чтобы ничего не пропустить :)
    А у вас получилось замечательно - просто и символы легко узнаваемые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Танюш, Пасха в этом году 20 апреля. Это я заранее готовлюсь)))

      Удалить
    2. Совсем я счет времени потеряла))) Хорошо, что у вас узнала)))

      Удалить
  4. Ух ты, даже к Пасхе календарь ожидания!
    Очень нарядный, скрасит ребенку любое ожидание ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юль, почему бы и нет)) И ребенку интересно и не пропустим день Х ))

      Удалить
  5. Отличная идея. А мы яйца шоколадные ищем каждое утро в течение 7 дней до Пасхи. Надо в этом году календарь сделать. Спасибо за подсказку, Женя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы шоколадные яйца уже в саму Пасху дарим. Чтобы праздник больше чувствовался. Но пока Димка и не ел шоколад - только недавно начал по чуть-чуть. Надо точно поиски устроить в Пасху.Спасибо за идею

      Удалить
  6. Женя, обожаю такие календарики ожидания. Твоя чудесный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, кто бы нам такие устроил, да?)) я б не отказалась))

      Удалить
  7. Так ярко - очень приятно, когда в доме живёт ожидание большого радостного праздника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предвкушение усиливает эффект). Главное за подготовкой не потерять основной смысл праздника.

      Удалить
  8. Женя, а у вас календарь без всяких заданий -подарочков? Я сперва не хотела делать к пасхе адвент, а теперь вот задумалась: почему бы и нет, а то у нас день рождение перед новым годом, так что у нас адвент один новоодний пока). Но вот вся в размышлениях, чем адвент наполнить).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, да, сделала просто календарь. по времени приготовить что-то еще не успеваю. Может в другой раз. А вам могу предложить в качестве подарков - раскраски пасхальные (распечатать из инета), наклеечки пасх., красители для яиц, конфетки, какой-нибудь пазл с курочкой-цыпленком или тоже пасхальный и т.д. А из заданий можно сделать открыточки (позже я у себя простяцкие выложу), задания на цвет - яйца же красим)), посчитать те же яйца, украсить куличи и т.д. Зависит от возраста ребенка. Можно и сказку сюда приплести про курочку Рябу))театр устроить)

      Удалить
    2. Женя, вы все мои идеи описали))). Хочется же чего-то оригинального, нового, необычного))).

      Удалить
    3. Екатерина, писала навскидку первое, что в голову пришло) Для необычного надо подумать)). Будет интересно посмотреть на ваш адвент потом.

      Удалить
  9. Охх, ведь уже совсем скоро Пасха...За повседневной бытовухой и не заметишь, как наступят праздники..)))Чудесная идея с календарем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, согласна! Будни как круговорот - затягивают.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.