21 мая 2015 г.

Что скрыто под землей?

Последнее время мой сын увлечен всем, что происходит под землей. То трубы прокладывает, то водопровод в доме устраивает. Интерес к этому у него пробудился после книги "Город над землей и под землей" изд-ва "МИФ" (в "Лабиринте")


Дима и раньше проявлял интерес к строительству и обустройству городов и дорог. Но это был интерес к тому, что находится НАД землей. Сейчас же он ушел ПОД землю, чтобы узнать тайны, которые там скрыты. А скрыто там, как оказалось, немало)). 

Книжка надо сказать совершенно непростая, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, она необычного формата - вытянутая по горизонтали.
Во-вторых, книжка очень интересно устроена. Весь подземный мир скрыт от читателя до поры до времени под отгибающейся страничкой. Как и в жизни, мы сначала видим просто участок города - парк, торговый квартал, площадь, станция метро...

Разворот в свернутом виде
А дальше начинается волшебство - отогнув страничку мы узнаем, что же скрыто от глаз под толщей земли. А надо сказать, жизнь там кипит не хуже, чем на поверхности)). Кстати, на отвороте вас также ждет познавательный текст, поясняющий иллюстрацию.


А вот разворот с отогнутой страничкой

Но чудеса на этом не заканчиваются. На каждой странице есть множество клапанов, открывая которые можно увидеть много интересного и забавного. 

На клапанах довольно много подписей, которые интересно читать.
Открывать клапаны нравится всем. Чего уж скрывать - даже взрослым)). 


Книжка предоставляет огромный простор для разговоров взрослого с ребенком - что тут, зачем, почему. Разговаривать можно и о канализации, и о раскопках, и о норах животных, и о строительстве, и о подвалах, и о метро, и об устройстве фонтанов, в общем обо всём, что вы увидите, разглядывая иллюстрации. 


Сами иллюстрации симпатичные, со множеством деталей и, что мне особенно нравится, с юмором. 


Казалось бы простая книга, а потенциал огромный. Не зря Димка ее носил читать несколько дней подряд))). Ну и в игры всё вылилось, как я написала в начале. Чувствую, тема нас не скоро отпустит)).

9 комментариев:

  1. Ого, какая замечательная книжка!

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, очень интересно!
    Моя корзина в книжном магазин скоро лопнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Галина, моя тоже пухнет на глазах. потом перед покупкой долго и тщательно отбираю, ибо всё не купишь). Поэтому люблю обзоры других блоггеров. Чтобы впечатление составить.

      Удалить
  3. Оу, реально классная книжка! Спасибо, Женечка!

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, почему они ее не выпустили хоть на пару лет раньше? Красота такая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, Таня, и на ваш возраст хороших книг хватит)).

      Удалить
  5. Книга просто чудесная, давно в моих хотелках, но никак не приобрету. Спасибо за обзор и напоминание!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.