19 декабря 2019 г.

Детские книги про мышей

Одни из самых популярных персонажей детских книг, после кошек и собак разумеется, это МЫШИ.  Я с удивлением обнаружила, сколько же у нас книг с этими мелкими грызунами. А поскольку следующим годом будут править хвостатые, то предлагаю вам подборку наших детских книг, где главные герои МЫШИ и КРЫСЫ. (часть из них уже, увы, сложно найти в продаже).



"Подарок для мышки" И. Зартайская, изд-во "Нигма" (в "Лабиринте"самая новогодняя, красивая и добрая книжка.





"Приключения мышонка Десперо" К. ДиКамилло, изд-во "Махаон" - с великолепными иллюстрациями Ильи Олейникова. Книга для детей школьного возраста.


Серия книг о мышатах-изобретателях Т. Кульманна - "Армстронг" (в "Лабиринте"), "Линдберг" (в "Лабиринте"), "Эдисон" (в "Лабиринте"), изд-во "Полядндрия". 




Это отличный подарок под ёлочку! Красивейшие книги-картинки с увлекательной и мотивирующей историей. Кстати, предложить такую книгу можно и взрослому, который любит красивые книги.

М. Содомка "Как собрать автомобиль"  (в "Лабиринте") и "Как собрать мотоцикл" (в "Лабиринте"), изд-во "МИФ".


Это только две книги в целой серии о мышах-изобретателях и мышах-конструкторах. Рассчитана на детей постарше. Отлично для мальчишек, влюблённых в транспорт с подробными описаниями внутренностей и процессов.

Ч. Таширо "Мышкина машина" и "Мышкин дом"зд-ва "Энас-книга".



Изначально я влюбилась в иллюстрации, но и сами истории интересные (и снова мыши изобретают. Может это их "национальная" черта)? Кстати, эти книги содержат ещё и актуальную эко-тему, т.к. мыши при строительстве используют брошенные ненужные предметы.

"Мышь Гликерия" Д. Сабитова, изд-во "Розовый жираф" (в "Лабиринте").

 Весёлые и необычные истории из жизни отдельно взятой мышки. (А для иллюстраторов полезно найти в ЖЖ посты Алики Калайды (ник Перемена участи), где она рассказывала подробно о процессе создания иллюстраций для книги).

"Мышиная война" Х.Бланш, изд-во "Энас-книга" (в "Лабиринте"). 



Не самое новогоднее название )), зато очень классная история и чудесные авторские иллюстрации. Мы с детьми зачитывали книгу до дыр)). Я, кстати, рассказывала о книге здесь.

"Мышкины страхи" Р.Шами, изд-во "Редкая птица" (в "Лабиринте"). Добрая и в меру поучительная история бесстрашной мышки.


"Шарф для хвоста" Наталья Шалошвили, изд-во "Нигма" (в "Лабиринте"). Наша новинка этого года. Обожаю иллюстрации Натальи, да и сама сказка добрая и очень волшебная.

В подборку не вошли книги, где мышь лишь одна из героинь (а то список был бы неподъемным). Тут можно вспомнить и Теремок, и Щелкунчика, и Дюймовочку, и массу других.

И, конечно, можете дополнить список в комментариях.
----------
А здесь можно почитать о наших новогодних книгах 

4 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.