20 ноября 2011 г.

Тематический день "Глупый мышонок"

Прочитав о конкурсе, который проводит Мария в честь дня рождения своего блога "Учимся играя", я задумалась, на какую тему провести день своему сыну Димке. Почему-то очень хотелось , чтобы он был связан с книгами, т.к. мы с сыном их очень любим. Подумав, решила устроить день по сказке "Глупый мышонок" С. Маршака, т.к. на сегодняшний день сынуля просит читать эту сказку раза по три за день.


Итак, после прочтения книги мы взялись за игру.
Игра строилась на том, что звери, которых мама-мышка звала в няньки,  просили об ответной услуге.
Первой помогли Утке найти ее утёнка (Дима искал среди разных фигурных формочек и с заданием успешно справился). Тут же станцевали танец маленьких утят.

Мама-мышка и утёнок

Затем настала очередь Жабы. Ей нужно было вернуть пупырышки (вставить мозаику в дырки). Т.к. игра для Димы новая, то поначалу дело у него не пошло (хотя в обычное поле для мозаики он фишки вставляет). Поэтому сначала я ставила фишки к дырочкам, а Дима давил на них сверху пальчиком. Позже он смог-таки сам вставить пару фишек.

Следующей была Лошадь. Ей нужно было принести сена (нарисовать). Димка нарисовал стоолько сена, что лошадка у нас объелась))

Вставляем Жабе "пупырышки" и "кормим" лошадку сеном.


Хрюша - это единственная няня, которая попросила денег за свои услуги)) Пришлось засовывать монетки в свинку-копилку.

Курица попросила наловить червяков для своих цыплят. В роли червяков выступили палочки для счёта. Я перемешала их в чашке с орехами и помпонами. Димка достал пару палочек и, решив, что так он будет копаться долго, стал просто горстями выгребать содержимое чашки. Поэтому, хоть "червяков" мы и наловили, но вместе "с землёй".

Засовываем монетки в копилку и "ловим червяков"

Для Щуки надо было найти ее деток (рыбок я спрятала в складках ткани). Ну тут Димка спец в поисках, поэтому быстро всех нашёл. 
Настала очередь Кошки. Чтобы она не съела Мышонка, пришлось наловить ей рыбы и досыта накормить. Что Димка с удовольствием и сделал. У нас есть угра "Рыбалка", в которой помимо рыб попадаются разные предметы (ботинок, консервная банка и др.). Поэтому в ходе рыбалки мы следили, чтобы Кошке досталась только рыба. В конце рыбалки Димка решил, что руками ловить рыбу надёжнее.

Рыбу складывали Кисе, изображённой на обложке книги.

Позже мы ещё занялись творчеством по сказке. Чтобы Мышонок побыстрее  лёг спать, нужно было украсить ему пижамку. Я катала шарики из пластилина, а Дима давил на них пальчиком. Так у нас получилась пижамка в горошек.
Но на этом Димка не остановился. Пришлось лепить глаза и украшать подушку полосками. А в конце сынуля сам нарвал белый пластилин и положил его на мордочку. Видимо, хотел ее сделать белой)).


Еще я начала показывать Димке сказку "Глупый мышонок", вылепливая героев тут же из пластилина. Но Дима уже подустал, поэтому до конца сказку не дослушал. Поэтому фото не сделали. 

Еще раз спасибо Маше за конкурс. А так же заранее всем членам жюри: Путиловой Дарье, ведущему специалисту по раннему развитию компании Умница; Яне, создателю и вдохновителю коллективного блога Друзья Бабочки Яночки и Насте Солнечной, автору блога Моя рукодельная кухня.

11 комментариев:

  1. Ого, какой здоровский тематический день!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие вы молодцы. Столько всего сделали и для вашего возраста со многим справились на ура! Очень интересно.
    Я мозаику только купила и у нас что-то вообще не получается ее засовывать, может я слишком маленькую купила? Пытается засунуть дырочку,но никак не получается. Ваша идея с пупырышками очень понравилась, надо и нам попробовать:)

    ОтветитьУдалить
  3. Просто диву даюсь, какие замечательные и разносторонние тематические дни получились у всех девочек-участниц! И ваш не исключение. И это при том, что мы все делали это впервые!

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, замечательные игры и день отличный! Спасибо большое за участие в конкурсе!
    Оля права, все работы такие разные и такие интересные!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, какое интересное занятие. Дима молодец, отлично справился с заданиями. Очень здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  6. ЖЕНЬ, СУПЕР! Взяла на заметку. Ваш денек просто суперклассный! Димулька молодечик!

    ОтветитьУдалить
  7. Одна из моих любимых сказок. Возьму на заметку. С Сеней мы только начали ее читать, но если понравится, позаимствуем ваши идеи. Мне очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
  8. http://kpanuba.blogspot.com/2011/11/blog-post_21.html?utm_source=BP_recent это ваш анонс :)

    ОтветитьУдалить
  9. Всем большое спасибо! Рада, что денек вам приглянулся.
    Марина, я искала специально мозаику побольше. У нас она диам. 15 мм. Вроде бы бывает еще крупнее. Но в нашем городе я не нашла. Сама удивилась пару месяцев назад, когда Димка начал вставлять фишки в дырочки.
    А про коробку под мозаику я расскажу отдельно подробнее.

    ОтветитьУдалить
  10. :)Будем ждать. Да, мозаика есть побольше я когда-то племяннику в сад покупала 20 мм.

    ОтветитьУдалить
  11. Женечка, у Вас прошёл замечательный тематический день!!!!
    Ещё раз с удовольствием полюбовалась Димасиком!!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.