2 июня 2013 г.

Изучаем цвета. Неделя зеленая

Наконец-то я заканчиваю цикл статей про наши разноцветные недельки. На очереди - ЗЕЛЕНАЯ.


Меньше всего у нас оказалось предметов именно зелёного цвета. Но, т.к. на дворе было лето, я не сильно переживала - мы по большей части воспользовались натурпродуктами))) - травой, листьями, растениями.


Но сначала выставка предметов зеленого цвета. Основной багаж составляют детали от пирамидок да крышки. Еще нашлись - мягкий дракон, микроскоп, зеленый шприц и лягушка.


В сенсорной коробке на этот раз оказались почти те же предметы, что и на выставке. Крышки от бутылок, да кольца от пирамидок. Но есть еще шарик, прищепки и тактильная самодельная ёлочка (правда с другой стороны на ней нашиты разноцветные пуговки-игрушки).


Вот с этой елочкой потом и играли и прыгали пластмассовой лягушкой (у Димки правда не сильно получалось тогда нажимать на нее, но он старался). Еще традиционно рисовали зеленым, пили воду из зеленой кружки и смотрели зеленую самодельную книжечку.
Ну а основное знакомство с цветом, как я уже писала, происходило на улице. ТАм мы трогали зелёные ёлки, листья, рвали травку.


Было любопытно наблюдать, как Димка тянулся к елкам, но трогать боялся - колется. Пальчиком тихонько задевал и все - убирал руку.

Ну а еще мы слушали песенку про кузнечика (в том числе в моем исполнении)))). Читали сказки Биссета "Кузнечик и улитка", "Дракон Комодо", разные стихи про лягушек. На стене красовались самодельный плакат по цветам и репродукция Ван Гога "Куст".

Отправляю занятие в Креатив к Лизе. 

17 комментариев:

  1. Женя, как же мне понравились ваши цветные книжки!!!! Здорово! спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, я помню в детстве часто Мише пела песню про кузнечика. А потом ему надоела, пришлось перестать ее петь:) А зеленый цвет самый раз сейчас учить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, летом он быстрей запоминается)))
      Я раньше Димке тоже много пела. А сейчас часто начну, а он мне - Мама, не надо. Неужто я так плохо пою)))))

      Удалить
  3. Женя, классная подборка!С такими комплектами цвета быстро запомнятся. Научить различать цвет ребенка - это самое сложное (хотя есть дети - исключение) А еще я видела в блоге Made by Irinelli сумочки 4 цветов, тоже здорово.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сын действительно очень быстро их выучил. Сейчас вот думаю продолжить с более сложными цветами (если время будет)

      Удалить
  4. Я помню бы момент у Дашки, когда она просто балдела от зеленого цвета, предпочитала его в одежде, в игрушках, Даже книги с зеленой обложкой выбирала :) И велосипед у нас был зеленый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого! Я вот как-то к зеленому всегда ровно дышала. Мы с Димой по синему специалисты)))

      Удалить
  5. Димасик какой маленький! Я по твоим словам о нем, почему-то его всегда более старшим представляла. А он совсем еще карапуз :) Здоровья ему и радости! А маме побольше времени на подготовку разнообразных интересных занятий ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Танюш, тут ему около года, а сейчас уже три скоро)) Это я так медленно все пишу)))) И спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мистифицировала ты меня)))) То-то я удивилась, что могла с возрастом Димы так промахнуться! Тогда пожелаю маме и еще дополнительного часа в сутках на то, чтобы все сделанное в блог успевать публиковать ))))

      Удалить
  7. Да, я тоже удивилась -)) Была уверена, что Дима старше Марка, а тут выходит наоборт =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я всех запутала))) Ксения, Марку же два исполнилось? А Димке в августе три уже будет, так что все верно - он постарше будет)) Я уже Тане выше написала, что это я с постами припозднилась)) Хотя я и писала, что это мы давно занимались, но, видимо, невнятно написала(

      Удалить
  8. зеленая неделя удалась. Столько всяких сопутствующих вещей. Вам, наверно, этот цвет потом везде мерещился...?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нууу, с чего бы ему мне мерещится?)) Мы же не одним зеленым были окружены в это время. И в другие игрушки играли. Только на зеленый был небольшой упор сделан и называла его в течение недели и на вещи именно этого цвета обращала внимание.

      Удалить
  9. Вот, Зеленый. Он у Тома сейчас самый любимый. Требует все зеленое. И в одежде тоже. А я его не очень. Ну что тут поделать. А еще прознал, что розовый для девочек. И требует удалить все розовое из дома :) Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Лиза и я не очень почему-то) Но у меня Димка везде синий требует. А я и сама его люблю, так что совпадаем))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.