26 июня 2017 г.

Творческий чемоданчик в дорогу

Пришла пора отпусков. А значит поездки, перелёты, и... головная боль, что взять с собой, чтобы занять ребёнка. Я поделюсь своим опытом по этому поводу. И сегодня расскажу о нашем творческом чемоданчике.


Итак, моя задача была собрать разнообразные материалы для творчества, чтобы можно было разнообразить наш досуг на отдыхе. 

Основные требования:
  1. Разнообразие (всегда можно быстро предложить другой материал)
  2. Универсальность (можно сочетать с другими материалами и использовать по-разному)
  3. Чистота (чтобы материалы с большей долей вероятности не пролились и не рассыпались).
  4. Компактность (это одно из главных моих требований)
Поломав голову, я собрала для детей необходимый минимум. Все материалы поместились в пластиковый чемоданчик (куплен в фикс-прайсе). Лёгкий, удобный, маленький и не мнется.


Такой чемоданчик, при необходимости, ребёнок может взять с собой на пляж или вынести в беседку, что очень удобно.

ЧТО ВНУТРИ?


- синельная проволока разных цветов
Из проволоки можно вить фигурки, можно обвить палочки, можно сделать из неё украшения, нанизывая бусины, можно использовать проволоку как крепёж и т.д.

- тонкая проволока
Пригодится для крепежа, обмотки палочек, ракушек и т.д.

- баночка с кусочками пластилина
В старую банку из-под массы для лепки поместилось 4 разноцветных кусочка пластилина. Что делать с пластилином, думаю, можно не объяснять. Брать целую коробку мне показалось нецелесообразным (если же ребёнок очень увлечен лепкой, то другое дело). 

- банка с нарезанными трубочками для коктейля
Это замечательная замена бусинам в дороге! Они не так быстро укатываются; их не жалко потерять; их можно нацеплять на верёвки-проволоки, создавая украшения; можно использовать с пластилином, создавая скульптуры; использовать, как кусочки мозаики, создавая картины и т.д. 

- джут
Специально взяла такую верёвку - она прочная, не очень толстая, красиво смотрится и можно использовать как угодно. От всей бобины отмотала несколько метров.

- разноцветная пряжа и нитки
Пряжу можно использовать для обмотки, для украшения, крепежа ,плетения и т.д. Намотала разноцветные кусочки пряжи на обычные веточки (их тоже можно будет использовать при случае).

- два контейнера от шоколадных яиц
Их можно использовать в поделках, а можно туда положить найденные сокровища. Ну и плюс у меня оставалось место в чемоданчике)).

- баночка с пайетками
Единственное сыпучее, что я положила в чемоданчик. Но отобрала самые крупные. Маруся их любит, поэтому решила немного насыпать с собой. Пайетки можно нанизывать на нитки, втыкать в пластилин и т.д.


- крышки с намазанным пластилином
Такие подготовленные крышки подойдут для быстрой поделки - тортик, панно. Тут можно использовать кусочки пластилина из соседней банки, пайетки, нарезанные трубочки от коктейля. А так же  найденные камушки, ракушки, зёрна и т.д. Таких крышек можно заготовить заранее несколько. Нам хватило двух.

- палочка от мороженного
Её можно разрисовать, использовать как стеку, обмотать нитками и т.д.

- стека
Пригодится для работы с пластилином.

Вот такой нехитрый и небольшой набор материалов у нас получился. Но поделок с ними можно сделать море. Плюс удобно использовать даже в дороге. 
Не забывайте, что эти материалы пополнятся ещё и местными находками - ракушками, камешками, растениями, веточками и т.д. Плюс можно использовать материалы, которые легко найти в любом месте - салфетки, пластиковые ложки, стаканчики и т.д.
Не хватает здесь карандашей и бумаги (их я брала отдельно, как и маркеры). Ножницы можно использовать маникюрные. Можно положить ещё клей (я решила обойтись без него). Если позволяет место, можно взять и краски (мне место не позволяло). 

Надеюсь мой опыт поможет кому-то при сборах на отдых с ребёнком. Буду рада вашим комментариям.

По ссылке написала об играх, которые я делала в самолёт и которые пришлись очень кстати. А скоро будет о миниковрике для дочки в дорогу. Не пропустите)

-------------------------------------------------
Так же по теме можно посмотреть: игры в дорогу (первая, вторая и третья часть); походный кейс для рисования; книжка с родными; сумка для пляжа; мини-книжки о цветах; коврик "Дорога"; дорожный фланелеграф; летнее мемори; развивающие матрёшки из ткани; для мальчиков в дорогу пригодится игра Марки машин.

В путешествии пригодятся и развивающие карточки (Пейзаж или Насекомые).

 


Отправляю пост в Детскую галерею.


8 комментариев:

  1. Классный чемоданчик! И просто необходимый маленьким путешественникам!
    Я только-только у себя в блоге писала обзор похожего покупного набора и меня там некоторые упрекали, что цена дорогая. А у тебя прекрасный пример того, как любая мама может соорудить такой же набор не потратив ни копейки и используя только то, что уже есть дома! Так что все в наших руках! :)
    Я, с твоего позволения, хочу поставить ссылку на этот твой чемоданчик в тот свой пост. Можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Таня, я буду рада))
      Что-то я не видела пост у тебя - надо поглядеть

      Удалить
  2. Спасибо за статью, очень интересно было почитать про сборы, мы уже в отпуск съездили и я не так основательно к нему подготовилась, но теперь с вашей подсказкой буду думать впредь о детском досуге в отпуске и о том, что можно всего интересного с собой взять для творчества и потратить минимум места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо, что заглянули.
      В принципе, часто зависит, чем вы вообще планируете заниматься в отпуске. Например, у нас прошлый отпуск был очень насыщенным, и все заготовки пригодились в основном в дороге и пару дней на море. Море и пляж и сами таак увлекают детей. что ничего и не надо порой)). Но если ехать надооолго, или вдруг непогода, или вот в саму дорогу, то такие заготовки действительно помогают и ребёнку провести время и маме отдохнуть).

      Удалить
  3. Жень, обожаю подобные чемоданчики и все время думаю, ну почему в моем детстве у меня не было такого чемоданчика и путешествий!? Я прошлым летом тоже формировала чемоданчик в кемпинг. Да только пригодился единожды, так как мой сын не хотел заниматься творчеством на свежем воздухе, только гулял, в воде плескался. ))) А как ты мотивируешь на занятия на отдыхе летом детей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня мнение такое - не хочет заниматься творчеством - и не надо) Гулять и плескаться не менее важно. По мне, так впечатлений от смены места должно хватать, чтобы не заскучать. Особенно на пляже. Тем более дети сами умеют отлично находить себе интересные занятия. А вот если не могут (такое случается, особенно, когда долго отдыхаете в одном месте, или непогода, или ещё какие обстоятельства), то вот такие заготовки и приходятся кстати. Ну и можно просто предлагать время от времени ребёнку - вдруг да захочет. И в конце концов можно самой сесть и заняться творчеством - и маме полезно, и ребёнок глядишь подтянется))
      Ну и нам сильно такие заготовки пригождаются в длительной дороге.

      Удалить
  4. Женя, какой чемоданчик замечательный получился. Очень компактный, и действительно многофункциональный. А пластилин - это обычный пластилин? Не масса для лепки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Да, пластилин обычный. Но можно же и массу для лепки - кому что нравится. У нас просто в наличии был именно пластилин)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.