19 октября 2014 г.

Играем в пожарного

Никак не напишу еще про один день из нашего ожидания дня рождения. Исправляюсь) В этот день мы играли в пожарных. Дима у меня их любит.  


Итак, в вагоне Диму ждало письмо, в котором было написано, что некто ехал в вагоне. Кто? Нужно заглянуть в самое холодное место в доме. Это и был подарок. А еще он должен помочь выполнить задания на день. 
Холодное место Дима сразу разгадал и нашел в дверце холодильника пакет с первой буквой своего имени, а в нем - заводного пожарного.


Вместе с ним лежало письмо с заданиями, за которые Димка с удовольствием взялся.

Первое задание - вспомнить, кто из животных НЕ участвовал в потешке "Тили-тили-тили-бом, Загорелся кошкин дом".
Тут я подготовила несколько карточек с животными и Диме предстояло убрать того, кого не было в потешке. (фото нет)). Если кто подзабыл в потешке были: кот, лошадка, заяц, собака, курица. Ну ,а остальных животных можно смело добавлять в задание - их не было там. У меня лишних животных было 2 - тигр и лиса. Дима довольно быстро стправился с заданием, т.к. потешку знает наизусть.

Второе задание - потренироваться на лестнице лазить вверх и вниз. (Лестница у нас на второй этаж кровати).

Третье задание - потушить пожар, проведя правильно линию. Попутно развиваем мелкую моторику.


Четвертое задание. Самое любимое)). Срочно-срочно! Потушить пожар в ванной!
Тут пришлось немного подготовиться. Я вырезала из обычного полиэтиленового пакета три куска и нарисовала на них гуашью силуэт огня. (Если у вас краска не хочет ложиться ровно -просто добавьте в нее чуть мыла). 


Огонь прикрепила к кафелю в ванной при помощи скотча. Главное не ошибиться, как я с одним)) и прикрепить гуашь. вверх, т.е. к себе. Пожарному выдается водяной пистолет - можно тушить!



Краска постепенно смывается водой и пожар "затухает". Правда у нас краски было много. Я думала она быстрей смоется. Но пожарные устали тушить. (а один огонь и вовсе оказался отвернут - благо я заметила и развернула))). И тогда я выдала "брандспойт" помощней. А именно - душ. Дело пошло веселей. И скоро пожар был потушен! Дима был счастлив! (самые остатки мы стирали губкой).


Оставалось последнее, пятое, задание. Это игра "Кто быстрей потушит пожар". На листе я нарисовала два горящих домика и брандспойты. Между ними - одинаковое число круглешков-капелек. Сделала игровой кубик (фото нет). На обычный кубик приклеила точки, вырезанные из самоклеящейся пленки. На шести гранях - 1 точка, 2 точки, 3 точки, 1 точка, 2 точки и большая черная точка (пропуск хода). (обычный кубик с точками от 1 до 6 не подойдет, т.к. игра совсем уж быстро закончится). У нас есть красивые синие стеклянные камушки - ими и пользовались.


Итак, правила игры просты - кидаем кубик и кладем столько камушков, сколько точек выпало на кубике. Если выпал пропуск хода - отдаем кубик сопернику. И так, кто быстрей заполнит все кружки, т.е. струя воды достигнет горящего дома.


Игра динамичная, скучать не придется, заканчивается быстро, изготавливается просто. Мы в нее сыграли n-ное количество раз)).
Я сделала аналог нашей игры для вас. Можете распечатать и весело поиграть. Если у вас нет стеклянных камешков, можете воспользоваться синими пуговками.
Тыкайте на картинку - она увеличиться. Правой кнопкой мышки сохраните картинку себе. Потом распечатайте.


Вот так весело мы поиграли в пожарного. Вам же идеи могут пригодиться для тематического дня.

Кроме шаблона игры, я подготовила для занятых мам и пап шаблон тренировки мелко моторики.


Кстати, недавно мы с Димой еще и сочиняли сказку по набору Lego про пожар.

Отправляю наши игры к Лизе в Креатив.

16 комментариев:

  1. Весело как! ))) Особенно мне понравилось как вы пожар тушили! ))) Возьму на заметку! Нашему точно понравится так пожар тушить! ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, как я люблю дорожки из камушков, а как здорово вы играли в ванной!!! Отличное занятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Маша, камушки эти хочется перебирать и раскладывать часами)) Вот и дети у меня на них подсели))

      Удалить
  3. Женя, обалдеть, такой гениальный план мероприятий. Надо на заметку взять, думаю моим шалунишкам тоже понравится такая игра. Мы бы даже просто выходной день так провели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, дерзай! У вас вообще можно соревнования между мальчиками устроить. Хотя можно и Ксюшу взять в команду))

      Удалить
  4. Класс! Я бы и сама была в восторге от такого сюрприза)))

    ОтветитьУдалить
  5. Какой интересный приключенческий квест! Представляю, как Диме понравилось! А идея тушения пожара в ванной просто покорила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Ага, долго продумывала. Особенно идею в ванной, пока не осенило))

      Удалить
  6. Игры в ванной - просто хит! Обязательно предложу своему "пожарному". У него как раз сейчас в любимцах пожарная станция)))
    Огромное спасибо за дивные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Людмила, рада, что пригодятся идеи) Видимо, многих прельщает профессия пожарного))

      Удалить
  7. Вот это у вас ожидание дня рождения))) Здорово, Женя! Тушение пожара понравилось больше всего, можно тушить всей семьёй)))

    ОтветитьУдалить
  8. очень необычный день рождения, спасибо за интересные задания !
    спасибо за участие в Октябрьском Креативе у Лизы Арье

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.