4 июня 2012 г.

Книжки о транспорте

Месяц транспорта прошёл у нас с сыном давненько, а я всё дописываю статьи вдогонку. Сегодня рассказ о книгах
Книги в моей жизни занимают важное место. Я рада, что сын, по крайней мере пока, разделяет моё увлечение. Ни один день не проходит у него без книг. И к нашим занятиям я стараюсь подобрать литературу по теме.
Вот и к месячнику транспорта постаралась. Некоторые книги у нас уже были, парочку пришлось приобрести (и не зря - все засмотрены до дыр), ещё пару брала в библиотеке.



Начну с самой любимой.  "Мои первые машинки" изд. "Азбукварик" из серии "Кубик знаний". Текста в ней нет, зато есть хорошие крупные фото различного транспорта (а не только машин). Картинки надо собирать из частей. Это Димке удаётся пока не очень, но листает с удовольствием. Тут же отрабатываем понятия "большой-маленький", показываем части транспорта.


Книгу "Строители" (серия "Зачем? Отчего? Почему?" изд-ва АСТ) купили как раз к месячнику транспорта и до сих пор она в фаворе. Во-первых, тут так нежно любимые Димой спецмашины, а во-вторых, различные окошки и клапаны. Кроме машин, Диме понравилось одевать дядю строителя на работу))))


Книга "Мои строительные машины" (Махаон) немного на вырост - задания в ней рассчитаны на детей постарше. Зато великолепные картинки машин. Благодаря им, мы выучили новые виды спецтехники (панелевоз, буровая установка). Ещё в книге есть лист с наклейками, но их я тоже оставила на потом.


У книжки-игрушки "Мой светофор" (Белфакс) в комплект входит 3 маленькие машинки, которыми можно ездить по нарисованным дорогам. Светофор можно переключать.


Энциклопедия "История транспорта" (Махаон, серия "Твоя первая энциклопедия") тоже по содержанию на вырост, но картинки разглядываем и разговариваем по ним сейчас. Мне очень нравятся рисунки, да и текст хороший. Как-то разглядывали самолеты. Я Диме говорю - Хочешь полететь на самолете? (готовлю его к отпуску) Он кивает. Я опять спрашиваю - А на каком полетим? Он показывает на военный ))) Я ему - Нет, вот на таком полетим, хорошо? (показываю). Он мотает головой и упорно тычет в военный. Вот и где я ему возьму военный для полёта?)))
Книги, взятые в библиотеке, я, к сожалению, не сфотографировала и названий не записала. Осталось только вот это фото. Димка читает как угодно)))


Книг, про машины, конечно, ещё очень много. Так как любовь у Димки к ним стала величиной постоянной, то к нам едут книжки "Железная дорога" (тоже из серии  "Зачем? Отчего? Почему?" ) и "Книжка про машинки" Ричарда Скарри (Карьера Пресс).

А может быть у вас есть любимые книги о транспорте? Поделитесь в комментариях.

*****
Вот здесь еще один мой обзор книг о транспорте. Про книгу "Железная дорога" можно почитать в статье о книгах про профессии.

20 комментариев:

  1. о, спасибо, я все не могла вспомнить как эта серия называется где картинку из 4 частей складывать надо )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кстати многие книги у белфакса нравятся и качество печати

      Удалить
    2. Всегда пожалуйста! КОгда покупала книгу из частей, все переживала, понравится ли из частей собирать. Как оказалось, зря переживала. Книга - хит до сих пор.

      Удалить
  2. Ох, сколько всего! Нам бы с год назад ту книгу, где машины из частей! Хотя Тёма и сейчас бы захотел, но я уж не куплю.
    "Мои строительные машины" и "Историю транспорта" я видела, тоже очень понравились. Стоят в очереди на покупку. Надеюсь, она до них дойдёт. А Ричарда Скарри даже боюсь покупать, у нас есть его же "Город добрых дел", замечательная книжка, но Тёма месяц кроме неё почти ничего не читал, перестал только когда мы на несколько дней к бабушке уехали. Мне за это время книга так надоела, если честно. А тут в том же стиле, да ещё и сплошные машины. Сын, боюсь, ничего вообще больше читать не будет.
    А вообще,так вышло, что у нас были книги про машины для совсем маленьких. И есть для больших уже,тоже про историю транспорта, но текст лет с 6 и старше.Для племянника покупали. Пока по картинкам рассказываю. Женя, а серия "Зачем? Отчего? Почему?" примерно на какой возраст? Сложность текста интересна.Картинки-то видно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Скарри я выбирала между этих двух книг. Остановилась на машинках. Вторую, думаю, что не буду приобретать - много еще других неохваченных осталось))
      Текст, думаю, года на 2-3-4. Т.е. не сложный. Конечно, он содержит термины (фундамент, черепица), но на то и энциклопедия ,чтобы новые слова узнавать))) Просто, доступно и наглядно объясняется, как строится дом. Да еще и поиграть клапанами-окошечками можно. Странички картонные (долговечные))).

      Удалить
  3. Ух ты, отличная подборка! Особенно понравилась книга "Строители". Мы бы тоже такую с удовольствием почитали. Недавно у нас появилась книжка про трактор "Jack Digger Helps Out" - так она у Даши пользуется огромным спросом. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Женечка, ты к сожалению не выиграла, но я хочу тебя и всех пригласить ко мне в магазин на лотерею
    http://moipugovki.ru/lotereya-sredi-pokupok/
    и конкурс
    http://moipugovki.ru/konkurs-pugovki-i-eshhe-raz-pugovki/
    Жду с нетерпением,авось повезет!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, сколько книжек! У нас про транспорт не особо много, но дашка любит очень "Автомобильчик Бип" и "Паровозик Пых" Тамары Крюковой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Маша, машин у нас теперь куча! Каждый день не по разу рассматриваем, читаем, изучаем. Скоро я тоже буду гуру в этом деле))

      Удалить
  6. Да, у мальчишек на генетическом уровне заложено любить машины. И книжки конечно радость для них. У нас у Михаила есть энциклопедия для мальчиков, там про все виды транспорта и самолеты, и машины, и болиды и многое другое. Первое время, после покупки, спал книгой. А Матвей еще ползать когда начал, сразу машинками заинтересовался и рычать даже умеет, вот так. Верный признак мужской принадлежности:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Юль. Учитывая еще, что у меня и муж "повернутый" на машинах))) Стоит ли удивляться. Хотя как раз примерно до года-1,5 Димка особого рвения к машинкам не проявлял. ЖЕнька даже удивлялся (и немного огорчался), зато теперь - за уши не оттащишь))

      Удалить
    2. Это точно. Мой Мишка долгое время не обращал никакого внимания на машинки. А этим летом началось:) У нас возле дома новую теплотрассу кладут, то сейчас все виды техники мы изучаем в жизни:) А вообще очень и очень сынок мотоциклы любит. Я еще расскажу у себя в блоге про это:)

      Удалить
    3. Вот-вот, Марин. Мы тоже на улице все машины изучаем. Рядом тоже стройка))) Вот мотоциклы Димка не так сильно любит. У нас хит - бетономешалка и большегрузы.

      Удалить
  7. Какие замечательные книги, мне больше понравилось про строителей. Давно ищу книгу с окошками и чтобы была интересна сыну, теперь знаю что у продавцов спрашивать. Спасибо
    А еще очень любимая книга про светофор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про строителей - это наш хит до сих пор. У них вся серия интересная. Теперь у нас еще и Железная дорога есть. Чуть похуже, на мой взгляд, но тоже интересная.

      Удалить
  8. У нас вот такие книжки:
    http://www.labirint.ru/books/29757/
    Очень нравится, можно и картинки смотреть и задания выполнять (но это уже на постарше, нам пока год и для сына эти задания сложноваты )

    http://read.ru/series/33319/
    Это книжки в виде машинок, классные иллюстрации и добрые поучительные стишки по зверят и машинки :-) у нас книжки про трамвай и грузовик :-)

    А еще книжка про технику, вот тут я по нее написала:
    http://silvery-cat.blogspot.com/2012/06/blog-post.html
    Эта самая любимая :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Скоро меня это тоже ждёт. Видимо, со следующего заказа начну и я собирать книги про машинки. :-) Женечка, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, всегда пожалуйста)) Я уже почти доделала новый пост с книжками про транспорт) Так что забегай))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.