21 ноября 2013 г.

Календарь дней недели

- Мама, а завтра папа утром будет дома? - Нет, завтра он на работу. Вот в субботу будет дома. - А сегодня что? - Сегодня среда. - А завтра что? - Завтра четверг. - А потом суббота? - Нет, потом пятница, а уже потом - суббота. - Значит он позавчера будет дома?... ))
Примерно такие диалоги одно время стали ежедневно происходить у нас перед сном. А значит пришла пора познакомить сына с днями недели. Для этого было решено сшить специальный календарь дней недели.

Но календарь было решено сделать многофункциональным.
Первое, что можно по нему изучать - это цвета. Дима-то уже их знает, а вот  Марусе на будущее пригодится. А Дима пока может запомнить порядок цветов в радуге)).
Еще можно выучить цифры. Дима ими сейчас активно интересуется и всё считает. Можно научиться наблюдать погоду. Для этого на календаре есть три съемных детали - солнышко, тучка и снежинка. В зависимости от погоды на улице Дима лепит нужную деталь на сегодняшний день недели (сзади у деталек есть липучка. Вторая половина липучки пришита сбоку к календарю). Ненужные погодные условия ждут своего часа на обороте календаря (там тоже пришита небольшая лента липучки).


Ну и главное, по календарю можно выучить собственно дни недели. На нем наглядно видно, какой сегодня день и когда наступит нужный. Димка уже выучил все дни недели и с удовольствием лепит погоду. Теперь сын сам считает, сколько дней осталось до субботы. 
- Мама, а папа во сколько придет?
Так... Пора браться за часы...

Календарь участвует в конкурсе "Время" Маши Костюченко (спонсоры - Школа "Учимся играя", Мосигра, Gu-ga, издательство "Речь" .)

11 комментариев:

  1. Моя тоже задает такие вопросы, только про то, когда она пойдет на танцы или рисование....Нам сейчас 2,10

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ) а мы просто никуда не ходим, поэтому, видимо, вопросы про папу. Но мы попозже стали такие вопросы задавать. Уже после трех.

      Удалить
  2. Вот это мама рукодельница! Так здорово, просто и очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Женечка, какой он мягкий и яркий получился! Спасибо тебе солнышко, за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Полезный календарь! И красивый!
    У нас подобный уже года три как пользуется успехом. Когда мы выучили все дни недели и надоело уже отмечать погоду, то стали просто использовать в качестве еженедельника: отмечать, что на неделе будем делать: чтобы не забыть и не пропустить. А у вас, наверное, и еще дольше прослужит - Дима подрастет и сдаст смену Марусе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у нас на вырост календарь. Но ты меня на мысль навела - можно будет еще сделать фигурки при необходимости, чтобы отмечать, как и вы, какие-то необходимые дела.

      Удалить
  5. Жень, как здорово!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Жень, какая же ты умничка! Такой хороший календарь: и полезный, и красивый, и на ощупь приятный! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! С нехваткой времени стараюсь делать вещи многофункциональными))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.