22 декабря 2016 г.

Полосатые ёлочки

В прошлом году мы с детьми наделали в подарок родственникам разных открыток и украшений на ёлку в виде... ёлочек)). Про один из вариантов расскажу подробнее, еще парочку - просто покажу в конце. Они особо и не требуют объяснений).
Поделка простая, доступная даже маленьким детям (с небольшой помощью взрослых) - по крайней мере двухлетняя Маруся справилась отлично.


МК полосатых ёлочек в сети очень много. Первоначальная идея оттуда и почерпнута. А дальше я чуть усовершенствовала поделку.


Итак. Вам понадобятся:

  • плотный картон (можно отрезать от ненужных коробок)
  • цветная бумага, нарезанная разной толщины полосками
  • клей
  • разноцветная лента для упаковки подарков (не знаю, как официально она называется)
  • дырокол

Вырезаем из картона обычные треугольники, которые по форме напоминают ёлку. Выдаём ребёнку клей и полоски бумаги. Пусть клеит, как душа пожелает.
Когда вся ёлочка заклеена - подравниваем кончики. Обрезаем всё лишнее, что выходит за пределы треугольника. Кто-то из детей справится самостоятельно, малышам может помочь взрослый.


Теперь повторяем процедуру с другой стороны.
Дальше нашу нужно ёлочку надыроколить. Желательно по периметру. После этого через эти самые дырочки начинаем шнуровать. Продеваем декоративную ленту, внизу кончик закрепляем клеем или степлером.


В верхней части из ленты делаем петлю, чтобы игрушку можно было повесить на ёлку. Ленту можно заменить серпантином или дождиком.
При желании ёлочку можно дополнительно украсить пайетками, красками, наклейками.


Ещё один вариант ёлочки-игрушки даже проще по исполнению. Сначала треугольник раскрашиваем (можно тоже полосками)), а затем клеим горизонтально несколько полосок декоративного скотча. Между полосками можно добавить отпечатки ватной палочки серебряной краской. Сверху крепим верёвочку.


Такие ёлочки можно использовать и в качестве декора для открытки, наклеив их на картонную основу и подписав добрые пожелания.


И ещё одна разновидность ёлочки, которую мы использовали для открытки. На раскрашенный предварительно треугольник прикрепите наклейки (как игрушки). Для фона на цветной картон просто наклеили несколько полосок декоративного скотча. Как видите, всё просто). и доступно даже малышам.


Такие ёлочки мы делали и с детьми на презентации моих книг (об этом я писала здесь). Некоторые фото оттуда - спасибо фотографу Вадиму Андрееву. Своих детей в процессе я часто не успеваю фотографировать)).

Наши ёлочки я отправляю в Детскую галерею.

Также вы можете посмотреть и мою галерею самодельных ёлочек, а ещё галерею снеговиков и новогодних рукоделок.

4 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.