21 мая 2018 г.

Искусство для детей. Портрет и натюрморт.

Буквально год назад увидел свет мой первый тематический комплект по искусству "Сила искусства. Пейзаж". И вот я готова представить вам ещё два жанра.




Почему так долго :)? 
Потому что я тщательно подхожу и к придумыванию заданий, и к подбору картин, и отрисовке иллюстраций (да-да, рисую все необходимые картинки для комплектов я сама, а не беру их в интернете)). 

Задание из тематического комплекта "Портрет"

Что это за комплекты?
Это игровые карточки, которые познакомят вашего ребёнка с жанрами живописи - портретом и натюрмортом. Дети узнают, что такое ванитас и драпировка, чем парадный портрет отличается от камерного, когда и где зародился натюрморт и др. Полученные знания ребята тут же смогут закрепить с помощью разнообразных заданий.

Что входит в каждый тематический комплект?
- 24 карточки с заданиями (для удобства они расположены по 2 на А4 лист)
- наглядный плакат "Типы портрета" или "Типы натюрморта" (представлен в А4 и А3 форматах).



Для кого предназначен комплект?
Для детей от 5 лет (на более младший возраст - по усмотрению родителей - некоторые задания предполагают знание букв, счёта).
Для тех, кто уже знаком с жанрами портрета и натюрморта или только собирается познакомиться. Первые проверят свои знания, вторые - пополнят свой багаж знаний и тут же закрепят их.

Задание из тематического комплекта "Натюрморт"

В каком виде будет комплект?
Тематический комплект предоставляется в электронном виде в формате pdf.

Как получить комплекты "Сила искусства. ПОРТРЕТ" и ?
На сайте школы "Учимся играя" (вот здесь Портрет и Натюрморт). Там всё пошагово расписано.

Почему именно этот комплект?
Это единственный на сегодня игровой комплект для детей по искусству. Плакатов по искусству, которые делают обучение более наглядным и запоминающимся, на сегодняшний момент так же нигде нет.
Комплект полностью авторский - от идей до текстов и рисунков. Игровые задания разработаны мною специально для комплекта, чтобы сделать процесс изучения изобразительного искусства увлекательным. Картины подобраны с учётом задания и с целью познакомить ребёнка с совершенно разными художниками.

Один из элементов плаката "Натюрморт"

Один из элементов плаката "Портрет"
А как же оставшиеся жанры?
Пейзаж, портрет и Натюрморт - это основные жанры изобразительного искусства, с которыми можно познакомить ребёнка. При желании остальные жанры можно изучить так же в игровой форме в ходе изучения моего большого проекта "Сила искусства". По нему уже давно и успешно занимаются множество мам с детьми. Кстати, задания из комплектов не повторяют задания из проекта. Они дополняют друг друга.

Если у вас остались вопросы - буду рада ответить вам в комментариях или по почте yasnayablogi@gmail.com

6 комментариев:

  1. Круто! Придумать подобные задания для детей очень трудно! Мне это даётся со скрипом:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна. Кажется это так просто. А на деле - нужно и кратко-понятно изложить. И чтобы не сухо. И чтобы не повторяться. и т.д.

      Удалить
  2. Огромное спасибо за труд, проделанный вами! Это очень интересно для внуков и их бабушек делать шаги, открывать для себя живопись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо вам! Мне очень приятно

      Удалить
  3. Спасибо за хорошие карточки по рисованию. Дети очень довольны. Нравиться им сильно.

    ОтветитьУдалить
  4. Это прекрасная идея, познакомить ребенка с миром искусства в форме карточек, особенно если в городе нет крупных музеев. Да и бывает, что детям не интересно по ним таскаться. А вот карточки, например, мои дети очень любят!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.