17 сентября 2012 г.

Самодельные развивающие книжки

Увидев на сайте "Азбука ума" анонс конкурса "Самодельная развивающая книга", я, кончено, не смогла пройти мимо. Новую книжку к конкурсу я ещё обязательно сделаю, а пока представлю работы, которые уже показывала в своём блоге.

Книжки о цветах.
Их четыре штуки - по одной на четыре основных цвета (красный, желтый, синий и зеленый). Идея этих книг посетила меня внезапно, как и многие мои идеи))) Делаются они не просто, а очень просто. Подробнее почитать о книжках можно тут и тут




Димка до сих пор очень любит эти книжки рассматривать. А еще мы вытащили из них трафаретики и используем не только в книжечках, но и на любых окружающих поверхностях, получая порой удивительный сочетания). Например, деревянную машину, платье с узором и т.д.



Сходная по конструкции, но совсем другая по содержанию книжка "Родня". Она не раз выручала нас в поездке. Да и для изучения цветов её можно использовать. 


О родне есть у нас ещё одна книжка - самая первая наша. В ней просто крупные фотографии и подписи, но что ещё нужно ребёнку до года?


И две книжки посложнее. Одна из них сделана для Димки - "Подводный мир". В ней Димка на подводной лодке путешествует по подводному миру и выполняет различные задания. 


Больше всего Дима любит задание про осьминогов - найти маму и её ребёнка. Остальные странички в статье


Вторую книжку я делала в подарок. "Прогулки по столицам". Её смысл в том, что дети путешествуют по столицам мира, узнают о них что-то новое и угадывают флаг страны.


В моей книжке только четыре столицы (Москва, Токио, Париж и Рим), но на этой основе можно сделать и другие, например, те, которые ваш ребятёнок посещал. 

Ну, а кроме бумажных книг у нас есть ещё и мягкие книжки из ткани. Не знаю, подойдут ли они тоже для конкурса, но для полноты картины надо и их показать. Одна из них, самая первая, в основном содержит хватательно-щупательные элементы))) Это благоприятно сказывается на сенсорном развитии. Особенно Димка любил тянуть ноги у медузы и прятать мышку. Причём частенько у себя во рту)))



Вторая книжка на постарше и посложнее - "Времена года". Ей мы играем до сих пор. Кстати, у меня есть к ней еще две дошитые странички - покажу в ближайшее время. В книге есть дерево, которое показано во все времена года, а также соответствующие развивающие игры. Книжка так же развивает мелкую моторику, а ещё логику и мышление. Все странички подробно расписаны и показаны здесь.



А у вас есть самодельные развивающие книжки? Если да, то участвуйте в конкурсе блога "Азбука Ума".

20 комментариев:

  1. Женя, книги просто класс. У наших друзей родился сын, вот я сейчас им в подарок сделаю "по мотивам". Очень неожиданный и интересный вариант (но не для малышей, конечно) - батискаф. Спасибо за подсказки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада, что "заразила" тебя идеями))) Будет очень интересно посмотреть, что получится

      Удалить
  2. Какая фантазия у тебя Женя, столько всего придумала.

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающие книжки!!!
    Ты молодец - столько всего придумала!
    Удачи тебе в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень люблю рассматривать развивающие книжки! Самой хочется поиграть.

    ОтветитьУдалить
  5. Просто потрясающие книжки!!! Подписалась на ваш блог недавно и теперь каждый день удивляюсь вашим полетам идей и фантастическому исполнению! :) Удачи во всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такие теплые слова! А я очень рада новым читателям и друзьям!

      Удалить
  6. Женя, сколько у тебя уже замечательных книжечек для сынульки изготовлено!Все очень интересные и развивающие! Молодец! Удачи в конкурсе!
    Я вот тоже скоро свою дошью)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай, Ангелина, дошивай и успевай участвовать в конкурсе!

      Удалить
  7. Женя, какая ты умничка, столько полезного и интересного для ребенка сделала! Очень понравились все твои книги!

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо, когда все книжки в одном посте :) Снова с удовольствием поразглядывала их! Особенно про цвета мне нравятся - блеск!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Я даже не предполагала, что книги по цветам так всем понравятся. Идея суперпростая, как и исполенние))

      Удалить
  9. Последнюю книгу ещё не видела. Такая красотища!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, спасибо большое за ваши комментарии! Мне очень -очен ьприятно, что мое творчество радует не только сына, но и вас!

    ОтветитьУдалить
  11. Женя, это просто шедевры! Спасибо за участие в конкурсе.
    Я была просто влюблена в твои книги с цветами, все остальное не видела, но это потрясающе!
    Хочу еще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ты меня захвалила! Спасибо! Ещё обязательно будет, главное - время найти!)

      Удалить
  12. Всё таки классненькие книжки получаются ))

    ОтветитьУдалить
  13. Книги великолепные! Очень понравилась идея сделать книги из картона и изучать по ним цвета. В воплощении очень простые, и какие же интересные! Будем делать, скорее всего, спасибо! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, я очень рада. что вам понравилось. Гофрокартон - один из моих любимых материалов. А книжки до сих пор уже и у дочки пользуются успехом.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.