29 апреля 2015 г.

Энциклопедия "Природа России"

Ещё одна наша энциклопедия от издательства "Махаон". Эта уже более внушительная. чем предыдущие, но обо всём по порядку)).

Иллюстрированная энциклопедия "Природа России" (в "Лабиринте").


Давно я искала подобную энциклопедию. Чтобы именно с природой России, с описанием, с картинками, качественная. Почитала отзывы, посмотрела картинки. Купила. Прогадала только в одном. В размере)))


Энциклопедия оказалась очень большой! Поэтому возникла проблема ее размещения дома. А вот внутри книга оказалась очень и очень замечательной. 
Обширная база флоры и фауны России поделена на природные зоны. Имеется карта, описание каждой зоны.


Кратко дано описание каждого дерева, растения, птицы, животного и т.д. Текст, конечно, не для малышей, а вполне себе обычно-описательный. Однако книга и не является малышовой увлекательной энциклопедией. Это скорее атлас нашей родной природы.


Изучая книгу дети (да что уж там - и взрослые) узнают полнее свой родной край. А то у нас обычно каких животных вспомнишь, которые живут на территории России? Ну десяток-два может наберётся. А тут - кладезь! Я уже не говорю про птиц)).


Признаться, я больше брала книжку из-за описания растений, которые часто встречаю на полях-лугах, но не знаю, как их звать-величать. Теперь изучаю и запоминаю)).


В книге реалистичные иллюстрации. их смело можно показывать детям, чтобы запомнили и при встрече узнали объект рисования)). Иллюстрации крупные, четки, красочные. Можно смотреть даже с малышами и тогда вам не понадобятся дополнительные книжки по типу "это кто такой")). 


Еще порадовал отдельный раздел с нашими "соседями", т.е. флорой и фауной в городской черте. В конце энциклопедии имеется указатель.


Вобщем, если вас не пугает размер книги и ее дальнейшее размещение дома - надо брать. 
Тем более сейчас, когда в "Лабиринте" на издательство "Махаон" до 4 мая действует дополнительная скидка 10%. А до 30 апреля эта скидка суммируется со скидкой 18% по акции Библионочь и + накопительная. 

У энциклопедии "Природа России" есть книга-побратим) - энциклопедия "Времена года" (в "Лабиринте"). Это тоже чудесно-замечательная книга, которая рассказывает о флоре и фауне средней полосы России в рамках смены времен года. Тут же дополнительно даны народные приметы каждого месяца. Подробнее можно почитать и посмотреть на сайте "Лабиринта".

8 комментариев:

  1. Замечательная энциклопедия! Спасибо, Женя!

    ОтветитьУдалить
  2. Бесподобная энциклопедия!!! Поражена ее масшабностью и качеством наполнения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я сначала больше была поражена ее размерам)). Хотя содержание отличное.

      Удалить
  3. Женя, спасибо за рассказа о книге. такую не видела. Но очень развороты понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, удивлена))) Как ты пропустила? Книжка хорошая. Только большая

      Удалить
  4. Очень красивая книга! Женя, спасибо за подробный рассказ об энциклопедии.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.