11 июня 2016 г.

Суровое мужское творчество

Вдогонку к статье о книжке "Творческое воспитание" покажу наше необычное творчество. Из гаек, шурупов и болтов. Творчество оно же разное бывает. Кто-то рисует или лепит, кто-то сочиняет музыку или пишет стихи, кто-то пишет сказки, а кто-то изобретает. Вот у меня Дима как раз по части последнего.
Постоянно выдумывает различные механизмы, транспорт, детали машин и т.д. Всё это рисует, собирает из конструктора, из разных деталей. Особенно уважает всяческие болтики, гайки, гвозди и другую железную мелочь. 
Как-то мы прочитали с ним сказку Успенского "Вниз по волшебной реке" и решили сделать Кощея. На мой вопрос: "Из чего будем делать?" Дима сам сказал: "Давай из шурупов, болтов и пластилина". Сказано - сделано. Попыхтел-попыхтел и выдал вот такое чудо.

творчество для мальчиков, кощей руками, поделки из пластилина своими руками

Мне он напоминает сумасшедшего лягушонка Фрогги из клипов)).

Димин Кощей плохо стоит и руки периодически отваливаются (автору еще неведомо, что железка, воткнутая в мягкий пластилин, запросто его рвет), но зато работа полностью самостоятельная. И какой полёт мысли!

творчество для мальчиков, кощей руками, поделки из пластилина своими руками

А это небольшая часть Димкиных механизмов, собранных из подручных железяк, деталей и ключей.

Амортизаторы, карбюратор и сцепка колёс))

Так что, дорогие мамы мальчиков (а может и девочек), если ваш ребенок не проявляет тяги к рисованию или рисует сплошные машинки и станки (мой именно такой) - не думайте, что творчество прошло мимо вас. Лучше поддержите интерес. И как знать, возможно, у вас растёт будущий Кулибин, Королёв или Сикорский. (Кстати, Леонардо да Винчи большую часть своей жизни посвятил не столько живописным произведениям, сколько изобретению всяческих механизмов).

Отправляю Димино творчество в Детскую галерею.
В галерее "Мир мальчишек" вас ждет много других идей. А вот здесь я показывала Димкины машинки "из ничего". Узнать же о других секретах Леонардо можно из моего проекта для детей "Сила искусства"

16 комментариев:

  1. Интересные роботы и машинки! Здорово, когда дети мастерят. И правда - мужское творчество - как от ярких девчачьих поделок отличается - брутальное такое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне-то иногда хочется ярких красок)) Но стараюсь не лезть - пусть сам творит

      Удалить
  2. Вот это даа...класс!!! Ничего подобного раньше не видела. Это действительно интересно и необычно. Так сказать для настоящих мужчин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне бы еще хотелось, чтобы были бруски деревянные. которые можно было бы пилить и сколачивать. Но пока негде(( На балконе сын только сколачивает иногда. Я, помню, сама в детстве такое любила - в саду.

      Удалить
  3. Прикольно, у вас это еще и долго играющее? Макс если что-то изобретет, то ненадолго- постоянно дорабатывает, чинит ... и превращает в другое )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас когда как. Бывает долго играет собранным, но чаще тоже достраивает, переделывает...

      Удалить
  4. А я помню вымазанные болтики и гвоздики пластилином нашим сыном. И реакцию нашего папы)))
    Муж пошел покупать себе новые железки. А сын выдохнул и спросил: " Теперь же эти гвоздики мои? Папе они же больше не нужны?")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот счастья-то было у сына))) Мой тоже рад, что всеми можно пользоваться.

      Удалить
  5. Я, как в ленте увидела сие творение, сразу про этого лягушонка и подумала)))
    Вот сразу видно в семье мужик растет) Болты, гайки, механизмы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори))) Хотя он у меня и шить пробовал. Но это ненадолго))

      Удалить
  6. Очень креативно!!! Настоящая поделка маленького мужчины))) Мой сын тоже только железками играет, все в дело пристраивает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Ох уж эти мальчишки)) Дочка у меня вот вроде бы и повторяет все за братом ,но играть с лоскутками ей приятнее, чем с железками))

      Удалить
  7. Какой чудесный Кощей! Можно попробовать еще чем-нибудь склеивать металл. На даче у нас полно железяк, нужно будет углубиться в эту тему))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Металл, думаю, можно склеить горячим пистолетом. Но одному Димке я пока пистолет не доверю. А тут он самостоятельно творил. В следующий раз будем пробовать что-то еще

      Удалить
  8. Здорово! Кощей великолепный, задумка и воплощение тоже! Браво! Берем ваши идеи на вооружение, сынок подрастает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, спасибо! Вы, главное, разных деталей да железок подкопите)) сынок потом сам решит, что из них лучше сделать))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.