15 декабря 2015 г.

Что подарить мальчику

Вы уже придумали, что подарить на Новый год? У меня лежат несколько настольных игр, книги и кинетический песок для Маруси. Однако, о них я вам пока не расскажу подробно, а покажу два наших конструктора, подаренных Диме на 5 лет. Они у нас стали хитами. А в конце добавлю, что еще нам нравилось из игр и что можно подарить мальчику 3-5 лет. 

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет

Конструктор из шестерёнок от фирмы Quercetti

Из разного размера шестерёнок, цепочки и соединительных деталей можно собирать разнообразные конструкции. У нас это, в основном, "механизмы" и моторы. 

что подарить мальчику на 5 лет,  подарок мальчику на 5

Собирали и карусели. Сажали на вращающиеся шестерёнки разных зверей и крутили. Правда они разлетаются)), но детям от этого веселей. Кстати, Маруся уже в 1,10 года сама, удивляя меня, собирала самые простые "механизмы" и с удовольствием их вращала. 

что подарить мальчику на 5 лет, подарок мальчику на 5

А еще плюс конструктора - им с радостью играют папы с детьми. 
Разновидности конструкторов отличаются наполнением (больше-меньше деталей). 

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет

Кстати, я долго выбирала фирму. Пересмотрела много аналогов. Но выбор сделала в пользу Quercetti, т.к. в аналогах либо только в определенном порядке собирать (нет простора фантазии), либо при сборке играет механическая музыка (брр ). Здесь же можно собирать и по схемам (есть несколько в инструкции) и самим.

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет
Это одна из машин, которые Димка изобретает сам

А вот так конструктор выглядит в действии (собирали с папой по одной из схем).

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет

Второй конструктор электрический - "Знаток. Первые шаги в электронике".

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет

Дима давно проявлял интерес к тому, как устроены разные процессы, в том числе электрические провода, канализация, водопроводные трубы и т.д. По двум последним процессам игр я не нашла, а вот первое представление об электрических цепях и схемах можно получить из данного конструктора. 

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет

Этот конструктор тоже бывает с разным наполнением, позволяя собирать разные виды схем. В нашем можно собрать "фонарик", "пропеллер" крутящийся и взлетающий. И несколько конфигураций с этими видами (разные выключатели, последовательность включения и т.д.). Всё относительно безопасно и просто. Нужны только батарейки.


Наглядно можно показать чем чревато чрезмерное напряжение (у нас лампа перегорела)), как распределяется ток в зависимости от переключателя и соединений и т.д.
Димку было не слышно несколько дней. Сам быстро разобрался по схемам, как что ставить. Сейчас периодически возвращается и уже сам экспериментирует, переставляя детали. На видео - взлетающий пропеллер.

что можно подарить мальчику на день рождения, что подарить мальчику на 5 лет

Эти конструкторы для мальчиков от 5 лет настолько мне понравились, что я даже подумываю о приобретении других их видов - для расширения. Однако, их у нас не так легко найти, как оказалось(. 

Что же еще можно подарить мальчику 3-5 лет? 


  • Несомненно набор Лего - у нас их несколько и никогда не простаивают без дела. 
  • Обычный металлический конструктор - для юных изобретателей. В прошлом году тоже стал отличным новогодним подарком и часто Дима что-то конструирует из него. 
  • Машинка на пульте - у нас 3 разного калибра. 
  • Настольный хоккей. У нас в детстве был - очень любила играть. А уж Димка! Особая ценность для меня - игры с папой. Тут папа не скучает)).
  • Гонки на машинах - сборная трасса, машинки на пультах, гоняющие по ней. Уже несколько лет в фаворитах. Не сказать, что особо часто достаем, но всё же)). 
  • Настольные игры - их сейчас довольно много на любой вкус и кошелек. Как-нибудь расскажу, какие у нас (+ довольно много мы играем в игру с марками машин и в игры из журнала "Моя мама - Василиса"). 
  • Железная дорога - у нас уже три)). Разных. Причем паровозами Димка может играть и без железной дороги - сам с ними ездит куда-то по полу. И каждый раз Дима рассказывает, какие еще дороги он хочет. И что купит потом дом, где вся комната будет в этих паровозах)).
  • Диапроектор. У нас старенький - еще из моего детства. Но часто достаем и смотрим.
  • Шахматы и шашки - как ни странно)). Дима их полюбил вдруг в этом году. Часто достает.
  • Касса для игры в магазин - одна из любимых нами игр (покупали в 3 года). Сейчас чуть отошла на второй план. но всё равно часто вместе с Марусей достают.
  • Рации - дети любят переговариваться из разных комнат. Только брать лучше хорошие. Мы в свое время не успели такие найти - взяли дешевые. Результат - стали хрипеть-шипеть  довольно быстро. Ничего не разобрать.
  • Ну и книги, конечно))).
А что дарите вы?

8 комментариев:

  1. Отличные подарки! Очень понравился конструктор с шестеренками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что купила его)). Не прогадала с подарком))

      Удалить
    2. Действительно мальчикам трудно придумать подарки, не то что девочкам! И конструкторы разных вирм и модетей в этом случае отличное решение проблемы. Спасибо, что так подробно рассказываете о некоторых формах конструкторов. Тут ценен собственный опыт и личная рекомендация. Ваши читатели, доверяя вашему вкусу и добросовестному отношению к занятиям с детьми, могут смело покупать рекомендуемые вами игрушки. Спасибо за участие в Пижамной вечеринке-2016!

      Удалить
  2. Женя, благодарю за открытия! Мой сын тоже обожает конструкторы. А вы их покупали в обычных магазинах или через интернет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, покупала оба в интернете. Знаток точно на e96, а шестеренки по-моему в Озоне. Но у нас и городок маленький - ничего подобного вживую не найти(

      Удалить
  3. Спасибо!
    Мои девочки больше любят именно с такими игрушками играть. Куклы лежат без дела)))
    Какая шапка в блоге красивая, добрая!
    С удовольствием остаюсь!
    И приглашаю к себе в гости:
    http://tanyatouch88.blogspot.com.by/2016/01/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! У нас куклы не лежат без дела. Хотя бы изредка дочь любит их или переодевать или спать укладывать. Но конструктор действительно чаще использует)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.