26 августа 2013 г.

День Рождения с машинками

Продолжаем разговор... О Дне Рождения с машинками. Календарь ожидания я вам уже показывала и закончила на интригующей фотографии. Сегодня разгадка интриги!
Итак, развернув свиток, Дима обнаружил в нем карту заданий. Вот такую (можно кликнуть на фото для увеличения).

день рождение мальчика дома, детский квест на день рождения

Чтобы получить подарок, нужно было пройти вместе с машиной все испытания. Испытания несложные и знакомые любому автолюбителю))). 

Сперва машине предстоял ремонт. Для этого я взяла наше старое пособие с разными по величине машинками. Предстояло отремонтировать их. Дима, как обычно, внес в действие свою нотку - он сразу принес свой шуруповерт, чтобы не просто раскладывать колеса, а сразу их "закреплять", как и положено.

день рождение мальчика дома, день рождения поиск подарка


Отремонтированную машину нужно помыть. Где моют у нас? Конечно, в ванной. Туда Дима и направился. Там его ждала грязная машина в тазике, брызгалка и губка. Димка стал усердно поливать автомобиль и тщательно тереть губкой. Это одно из любимых его занятий - возня с водой, а особенно помывка чего-либо, поэтому продолжалось это довольно приличное время. 

день рождение мальчика дома, день рождения поиск подарка

Но в этот раз Дима не стал уж сильно увлекаться, т.к. помнил, что по карте нужно двигаться дальше. Поэтому он спросил меня: "А что там дальше на картинке?". Сам поглядел и понял, что машину нужно заправить бензином.
Я предложила ему нехитрый заменитель заправочного пункта - воронку, небольшой шланг (от игрушки - идеально подошел к воронке) и воду. Дима начал рьяно наливать воду через воронку. Но потом сам сообразил, что бензобак-то у машины не в кузове находится! И переместил шланг куда следует.

день рождение мальчика дома, день рождения поиск подарка

Далее было испытание под кодовым названием "Светофор". Для него я подготовила из цветного картона три круга - красный, желтый и зеленый. Дима расположился на старте, а я изображала светофор. Светофор был немного сломан, поэтому показывал цвета не в нужном порядке, а в каком придется, поэтому Димасику пришлось внимательно следить. Несколько раз он был невнимателен, за что пришлось его оштрафовать))).
Двигаясь по дороге дальше, Дима увидел, что сейчас предстоит погрузка-разгрузка автомобилей. Предстояло на два игрушечных грузовика загрузить овощи-фрукты (их у нас представляли карточки от лото). С этим у нас небольшие проблемы (почему я и включила этот пункт в задания))), поэтому часть загрузили с моими наводящими вопросами и подсказками. А вот отвез Димка товар в пункт назначения самостоятельно. Там мы еще сделали приемку товара, повторив опять где овощи, а где - фрукты (названия их Димка знает хорошо. Путает только принадлежность). Фото сделать не успела. 
Следующим пунктом значились правила движения. На самом деле тут не было ничего сложного, т.к. правил мы особо еще не изучали. Нужно было проехать ровненько по дороге (ее нам успешно заменил рулон туалетной бумаги), иногда на пути попадались препятствия в виде воздушных шаров - их Димка останавливался и отгонял. Вторым испытанием было поворачивать налево или направо по команде (тем самым отрабатывали знание право-лево).

день рождение мальчика дома, день рождения поиск подарка

В конце машину ждал тюнинг. Я подготовила заранее шаблон автомобиля и Димке предстояло его разрисовать по желанию. Как я и ожидала, Дима выбрал любимый синий цвет и другими отказался рисовать (а может уже предвкушал последний этап карты)). Но кратив проявил)), закрасив только часть машины.

день рождение мальчика дома, день рождения поиск подарка

На самом деле на картинке предполагался сюрприз. Я заранее нарисовала окна свечой, чтобы при наложении краски они волшебным образом проявились. Но то ли я ночью рисовала)), то ли свеча была бракованная, но волшебства особо не получилось))). Чуть-чуть виднеется при внимательном рассмотрении)). Ну да ладно.

день рождение мальчика дома, день рождения поиск подарка

Ну и последним пунктом в карте значился Подарок! А вот что это был за подарок я вам покажу в следующий раз (расскажу только, что он был небольшим, сделан мною и связан с темой праздника). (UPD - Продолжение тут)

день рождение мальчика дома, детский квест на день рождения

Вот такой День рождения с машинками у нас получился. Выражаю благодарность Школе "Учимся играя" за вдохновение в подготовке заданий для квеста.

Мы на машинках поехали к Лизе в Креатив .

Так же можно посмотреть: Календарь ожидания с грузовикамикалендарь ожидания поездкалендарь ожидания "Домик"календарь ожидания с птичками. День рождения с пиратамиДень рождения с машинкамиКвест поиска подарка

15 комментариев:

  1. Жень, какая же ты умничка, так здорово придумала! И ребенку интересно, и занятия все его любимые, и за это ему еще и подарки дают ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Для ребенка придумывать что-то для меня счастье!

      Удалить
  2. Весёлые задания и при этом быстрые для выполнения. То что надо для дня рождения. Димасика с новым годом! Здоровья и огонька в глазах ему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!
      Да, я задания специально несложные делала) Все-таки день рождения, а не экзамен)))

      Удалить
  3. Здорово! Интересно получилось, и поиграли и поучились немножко. Наверняка всем запомнится надолго.
    Я все думаю, нужно (мне, нам) почаще такие тематические праздники устраивать.
    У вас много времени на подготовку ушло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Ой, у меня тоже мечта - почаще устраивать! Но получается пока только на дни рождения))
      На подготовку - немного. Дольше соображала перед сном несколько ночей - что придумать))) А сделала за один вечер.

      Удалить
  4. Женя - какой отличный квест получился! Еще раз убеждаюсь, что отлично отпраздновать день рождения ребенка можно без особых затрат и сбившихся с ног родителей - главное, родители должны быть креативными! У вас это прекрасно получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да, Таня! без особых затрат - это мой конек))) Я всегда хотела подобное устраивать, н оокружающие меня не особо понимали. вОт теперь на ребенке хоть "отрываюсь")))

      Удалить
  5. Как здорово, Жень ты все придумала. Карта, просто замечательная. Настоящий квест!!! Ушла дальше...

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, а Дима один был? Такие праздники оказываются настоящей сказкой, когда приглашаешь хотя бы одного ровесника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, один. Он у нас не большой любитель компаний, если честно. Да и в ближайшем окружении пока нет ровесников. Только племянники, но они старше. Наверстаем еще с компаниями))

      Удалить
  7. Женя, как интересно поиграли! рада, что ты нашла полезную тебе инфу в школе )))

    ОтветитьУдалить
  8. Классно и просто! Женя, спасибо, утащила в копилку!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.