24 июля 2011 г.

Весёлая дорога. часть 2

Продолжаем разговор, начатый здесь.
Одно из интересных занятий, которое можно предложить ребенку в дороге, это театральное представление. Разыгрывайте перед карапузом сказки или стихотворения и вовлекайте в процесс его самого. Ребенку постарше можно предложить самостоятельно устроить представление для ваших попутчиков.

Но кто бы ни участвовал в театрализованном действии, ему обязательно понадобятся актёры. Для этого идеально подойдут пальчиковые куклы. Их можно купить, сшить, связать или сделать из картона. Последним вариантом я воспользовалась, когда делала сыну героев сказки «Теремок». О них вы можете почитать тут.


Второй вариант «дорожного» театра, можно назвать разновидностью настольного. Куклы для него делаются из картона, а сзади на скотч приклеивается спичка. Она нужна для того, чтобы ставить фигурку на сцену. Сценой же послужит коробка, в которой заранее нужно сделать дырки под спички в нескольких местах. Саму коробку можно обклеить цветной бумагой, имитируя декорации. (Идея со спичками была мною когда-то подсмотрена где-то в интернете). Коробка-сцена может также послужить для хранения кукольных героев, тем самым сделав театр еще более компактным, что очень актуально в дороге.

Еще один вариант кукол, простых в изготовлении и удобных в хранении – с отверстиями для пальцев. Ваши пальцы могут служить кукле ногами или руками (смотря где прорежете отверстия).


Куклы из моего театра "Лисичка со скалочкой"

Если вы по каким-то причинам не можете подготовить кукол для театра до отъезда, то это еще не повод отменять представление. Воспользуйтесь тем, что есть у вас под рукой – вырежьте кукол из листочков бумаги, дорисовав детали ручкой; нарисуйте их на пластиковых стаканчиках; в конце концов, используйте свои пальцы – нарисуйте на них забавные лица.

С куклами разобрались, переходим к репертуару. Его будет проще всего подготовить тем, у кого отличная память или богатая фантазия. Потому, что в первом случае вам нужно только прочитать перед отъездом несколько сказок (стихотворений) и запомнить их, а во втором – можно сочинять по ходу действия. Остальным же предлагаю воспользоваться методом, подсмотренным мной у БабочкиЯночки. Распечатать (написать от руки) тексты сказок (стихов) и вставить их, для удобства, в маленький фотоальбом. 

В третьей части я расскажу, как в дороге можно использовать салфетки. 

4 комментария:

  1. "втором – vj;yj сочинять"


    опечатка

    ОтветитьУдалить
  2. ANYA, спасибо!
    Вот что значит ночью отправлять сообщения)))

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, спасибо за статью! Жду продолжения, все идеи замечательные!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие куколки для театра хорошенькие, здорово! ;) И идея брать их в дорогу отличная!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.