6 апреля 2012 г.

Книжка "Прогулки по столицам"

Уже давненько хотела я показать самодельную книжку "Прогулки по столицам", которую подарила одной хорошей девушке (вернее, двум девушкам и их детям, но книжки одинаковые практически, так что речь поведу, как об одной). Книжка помогает в игровой форме изучать географию. А знания, полученные в игре, в непринуждённой обстановке, как правило, лучше укладываются в голове.


Сделана она, как и многие мои книжки, на основе ненужных детских картонных книг. Идея такая - ваши дети "гуляют" по столицам мира, попутно узнавая что-то новое и интересное о них. Для этого я взяла фотографии детей в полный рост и вырезала по контуру. Приклеила сзади ленточки. Ленточки крепятся к задней обложке и нужны, в основном, для того, чтобы детали не потерялись.


Для страничек книги я подобрала хорошие фотографии четырёх столиц мира (выбрала Париж, Рим, Токио и, конечно, Москву). Количество страниц в картонной книге диктовали мне и количество столиц. Поэтому, чтобы путешествовать по другим городам - придется сделать другие книжки. 



Для страничек я написала тексты, в которых указала самые распространённые и интересные сведения о представленных городах. Например, текст для Москвы такой: Столица России - самой большой по площади страны в мире. На территории России находится граница между Европой и Азией. Это Уральские горы. Россия – многонациональная страна. Из 140 млн. человек большая часть - русские, а остальные - татары, украинцы, армяне, башкиры и другие национальности. Самым крупным городом России по количеству жителей является Москва. Главные достопримечательности столицы – Московский Кремль, Красная площадь и Исаакиевский собор. Кроме этого, гости Москвы стремятся посетить Новодевичий монастырь, Большой театр и другие музеи, театры, галереи. Русская кухня прославилась своими щами, блинами, рассольниками, окрошкой, пельменями и, конечно, красной и черной икрой.



Для бОльшего интереса сделала и одно задание - подобрать флаги государств для каждой столицы. Для этого флаги распечатала на принтере и так же прикрепила к ленточкам.


Готовые странички распечатала, наклеила в книгу, приклеила все детали на лентах, оформила обложку (её я рисовала в Фотошопе). Книжка "Прогулки по столицам" готова! Теперь показываем её детям - пусть берут себя и топают по мостовой Красной площади или по улицам Токио.


В первое время мама или папа могут во время "путешествия" рассказывать детям всё, что знают о стране и её столице (предложенный мной текст послужит опорой). Затем можно попросить ребёнка, чтобы уже он провёл интересную экскурсию.

Участвую с книжкой в Лизином "Креативе"

А ещё с середины апреля мы с Димкой начнём путешествие по материкам и будем изучать географию в школе "Учимся играя". Думаю, что с таким преподавателем, как Маша, мы географию будем знать в совершенстве.

Айда гулять по столицам?

36 комментариев:

  1. Вот это идея!Нужно срочно запатентовать!Я серьезно. Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Знать бы еще, где патентуют идеи)))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Обалдеть как здорово и интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Супер-книжка! Так интересно, необычно и так полезно!!! Шикарная вещь!

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесно придумано! Настоящие фотографии детей в виде закладок и в то же время каждый из детей будет доволен, если сможет поместить свою фотографию в любое место картинки с видом города. И информация из текста статей очень познавательна. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, получается и книжка, и мини-театр и ребятами в главных ролях))

      Удалить
  6. Женя - как я обожаю твои книжечки!!! Все-все очень очень понравилось!!!
    Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, приятно слышать, что мои книжки так тебе нравятся!

      Удалить
  7. Женя, это не первая книга? Это просто отличная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, это третья показанная здесь книжка. Первая была совсем простая - о семье, вторая - "Путешествие под водой". Их можно увидеть под тэгом "самодельная книжка"

      Удалить
  8. Женя, супер книга!!! Супер идея!!! Я хочу такую же сделать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у тебя должна получится отличная книжка. Я вот задумалась, может в Путешествии по материкам такую же сделать?

      Удалить
    2. Женя, я после прочтения твоего поста сразу об этом подумала и решила, что надо сделать :)

      Удалить
  9. Женя, как мне нравится эта твоя идея! Сделать, что ли, что-то подобное типа "Прогулка по Лондону"? ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Супер. Очень хорошая книга. Надо в тираж выпускать и продавать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Я бы с удовольствием)))

      Удалить
  11. Интересно! Такие книги можно попытаться делать и по результатам собственных поездок-путешествий или накануне - в качестве подготовки.
    Мы давно уже в Лондон с ребенком хотим. Сейчас купили альбом с наклейками - для детей постарше - но наш так замотивирован в свои 2,5 года, что все спрашивает и спрашивает, легко запоминает и про Королеву, и про красные автобусы, и про музеи, и про флаг.
    Я за такую географию!
    Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПОжалуйста! По результатам собственных поездок получится в разы интереснее, да и "гулять" по фото по знакомым местам ребятенку будет занимательней.

      Удалить
  12. Ой, как здорово!
    Я уже жалею, что ненужные картонные книжки отнесла сыну в садик. А вообще, идея замечательная, попробую сделать что-то похожее. Совместим с магнитной географией.
    Женя, хотелось бы передать блогу награду
    http://umnich-ka.blogspot.com/2012/04/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я думаю в садике они тоже пригодятся))) Хорошо, что они не так дорого стоят - для книжечки можно и купить парочку))

      Удалить
  13. Да, Женя, в конфетке, где магазин пуговиц, ты ссылку поставила не на блог, а на тот раздел, где редактирование.

    ОтветитьУдалить
  14. Идея просто БЛЕСК! очень вдохновила, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  15. Эта статья - в Креативном обзоре вот здесь:
    http://www.lizon.org/2012/05/kreativ-in-may.html
    Спасибо большое за участие!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Женя, вот это креатив. Идея великолепная, просто шикарная. Беру себе на заметку

    ОтветитьУдалить
  17. Прошу прощения, а разве Исаакиевский Собор находится не в Питере? Наверное, в Москве имелся в виду Храм Христа Спасителя?
    Задумка с книжкой очень интересная. Думаю, сделать что-то подобное с детьми, но по странам, где они побывали, так сказать, для закрепления материала. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Позор на мою седую голову!" Конечно же, имелся в виду ХХС. Спасибо, что заметили.

      Удалить
  18. как здорово! очень понравилось!! Тоже уже такую хочу!

    ОтветитьУдалить
  19. А я назщвание прочитала, думаю, надо в лабиринте посмотреть, сколько стоит такая книга. А это самодельная, оказывается. Супер! Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна. Казалось бы рынок детских книг сейчас огромен. Но подчас случается, что все равно нету той, которую надо)) Приходится вот создавать самой))

      Удалить
  20. только одно слово - ГЕНИАЛЬНО

    ОтветитьУдалить
  21. Супер идея!!! Очень оригинально и интересно!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.