29 января 2013 г.

Мы весёлые матрёшки

У Маши Костюченко в её школе "Учимся играя" стартовал суперинтересный проект "Игрушки стран мира". И первый месяц полностью отдан нашим русским матрёшкам. Мы, конечно, не смогли пройти мимо такого чудесного проекта и тоже решили  в нём поучаствовать.

Матрёшками Дима всегда любил играть – и кормил их, и разбирал-собирал, и в прятки играл, и даже целовал. Поэтому с удовольствием поиграл с ними снова.


В этот раз я предложила накормить матрёшек, расставив им цветные тарелочки. В каждую тарелку нужно было добавить еду такого же цвета. Димка справился отлично. Параллельно нашли маленькую и большую матрёшек. Это был завтрак)).


А на обед была фасоль. Димка раскладывал её ложкой по тарелкам. Тщательно следил, чтобы всем досталось. Когда матрёшки поели, Димка собрал грязную посуду (ссыпал фасоль обратно в кастрюлю) и помыл. Всё, как положено))) Потом, подумав, решил их спать уложить (просто на спину положил).



А пока матрёшки спали, к нам пришла ещё одна их сестричка. Только она горевала, что её наряд не такой красивый, как у сестёр. И попросила Диму принарядить её. Для этого, мы сначала наклеили матрёшку на лист, а потом Димка украсил её наклейками. Подумав, решили и фон украсить. Наделали дыроколом конфетти (вы бы видели, как Димка старался давить на дырокол!)) и приклеили вокруг. Матрёшка осталась довольна.



А потом ещё одна матрёшка пришла. И тоже захотела наряд. Только из пластилина. Димка оказался не против и принялся за работу). Катал шарики и лепил их на матрёшку. Я изредка подсказывала ему место лепки, чтобы получился цветочек. Да ещё немного контролировала степень нажатия, а то Димка готов был вдавить пластилин в стол))) А ещё этой даме сделали бусы – тут Димка уже самостоятельно справился. И эта матрёшка осталась довольна.


Кстати, и на обычную Матрёну Димка решил бусы нацепить (из резиночки для волос)). Смотрится необычно (фото вверху).

Наше занятие я отправлю и к Лизе в Креатив

п.с. На прошлой неделе у меня полетел компьютер и только сегодня его привезли. Но приходится многое восстанавливать. Поэтому итоги проекта "Мастерская подарка" задерживаются((( Прошу понять и простить...

20 комментариев:

  1. На этой неделе уже нескольких матрешек повидала, все красавицы и мальчишки хорошо с ними играют. Наряд пластилиновый очень хорош!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Зеля! У меня Димка вообще любит "немальчишечьи" игры - все время всех кормит и кашеварит. Правда и машинки всегда в ходу)

      Удалить
  2. Димка взрослеет) как сказал бы Мишка - мужик))) Молодец! Самостоятельный и деловитый) И матрешки симпатюльки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! ДА уж, время оченно быстро летит.

      Удалить
  3. пластилиновый цветок очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  4. Дима молодец, со всеми заданиями справился! И матрешек украсил очень креативно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Справился - не то слово! )) Это мама еще мало приготовила да и легкое достаточно. Пора усложнять)

      Удалить
  5. Женя, какие матрешки получились! С пластилином вообще очень понравилась! И кормление фасолью. Дашка даже сейча собожает этим заниматься. Спасибо большое за участие в проекте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Димка наконец-то стал играть пластилином. САМ. А то раньше только пальчиком тыкнет и все... Морщился весь. Зато сейчас сам катает, лепит...

      Удалить
  6. Всеохватывающее занятие у вас получилось! Много разнообразных заданий, все последовательно и логично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! В этот раз как-то все успешно прошло)) Не всегда так бывает. Часто - не хочет Димка делать предложенное и все тут. Ну я и не настаиваю - у него свой ритм)

      Удалить
  7. Жень, просто отличное занятие к вас получилось. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!! Дима такой старательный. Просто молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо! У Димки еще с детства какая-то взрослая стрательность и упорство. Даже я поражаюсь.

      Удалить
  8. Жень, какой он взрослый.... Казалось бы вот летом видела, а изменился очень. Не на лицо, а именно вытянулся,повзраслел. Молодец, что успеваешь играть с ним ! :) Димику большой привет ! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Успеваешь играть - это громко сказано. ТАкие занятия у нас сейчас редко получаются - все больше спонтанно. Ладно хоть девчонки с проектами стимулируют))
      Привет передам. Он почти каждый день в скайпе тете Ане письмо пишет)))))

      Удалить
  9. Хороши матрёшечки, вы даже занятие провели, молодцы!

    ОтветитьУдалить
  10. Чудесное занятие вышло. Мы также игрушки кормим фасолью и горохом ) Надо тоже нам матрешке наряд красивы из пластилина сделать. Спасибо за идею

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Да, попробуйте. Главное, что его делать легко и можно сколь угодно фантазировать!)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.