2 марта 2016 г.

Детям про зубки

Спасибо всем, кто принял участие в опросе. Теперь мне будет проще сориентироваться, о каких книжках и играх вам рассказывать в первую очередь. И начну я с книги, которую, в принципе, и сама давно хотела показать. И ее выбрало большинство опрошенных.

"Детям про зубки. Невероятное путешествие 
по Зубландии" изд-во "Эксмо" (в "Лабиринте")

зубки, книга о зубах

Книга на самом деле очень нужная и на сегодняшний момент она уникальная! В ней в игровой, увлекательной форме (всё как я люблю)) подается нужная и полезная информация о зубах. Это и история, и строение зубов, и их назначение, и профилактика болезней и многое другое.
книга о зубах, детям о зубах



книга о зубах, детям о зубах
Много информации я открывала не только детям, но и себе

Не знаю, как ваши дети, а мой сын не охотник до чистки зубов. Я, конечно, пыталась до него что-то донести, рассказать. Но не хватало знаний (да чего уж там - и времени во всё это вникнуть и придумать, как подать). А тут такая удача! Книжка, где всё уже придумано за нас).

книга о зубах, детям о зубах

Читать книгу очень интересно. Чего я даже не ожидала (это о зубах-то интересно?? - думала я))). Информация адаптирована специально для детей. Поэтому, хотя тут и встречаются разные умные слова типа "ирригатор", но из текста понятно что это и зачем. К тому же всё встроено в различные игровые ситуации и истории, что повышает детский интерес, а значит информация не проходит мимо. а записывается на подкорку.

книга о зубах, детям о зубах
А вы знаете, что такое ирригатор? 

Мне очень понравилась идея существования страны Зубландии, в которой всё и происходит. Есть тут и свои герои, которые помогают читателю знакомится с миром зубов. Текст подается здесь в виде историй в картинках. Встречаются и комиксы, и даже страшилки (нет, стоматологами тут не пугают))). Кстати, дети, умеющие читать, многое прочтут и сами. Что тоже плюс (т.е. смогут чаще перечитывать).

книга о зубах, детям о зубах

книга о зубах, детям о зубах

Но историями книжка не ограничивается. На страницах множество заданий, которые помогают закрепить материал, встречаются поделки и даже опыты.

книга о зубах, детям о зубах
Опыты все просты в исполнении и наглядные

Знаете, что самое важное в этой книге? Во-первых, она рассеивает страх. Узнавая всё об устройстве зубов, о процессах, которые происходят, мы становимся как бы сопричастными к действию. и уже не так страшно заходить в кабинет к стоматологу или, например, надевать брекеты.
А во-вторых, книга без лишних нравоучений помогает детям уяснить зачем же нужно чистить зубы, почему вредно есть много конфет и почему нельзя колоть орехи зубами. Нам лично, это реально помогло. Теперь Дима не только сам старается всё выполнять, но и других учит)).

книга о зубах, детям о зубах

После перечисления всех достоинств книжки, хочу немного коснуться и недостатков. При всём моем уважении к художнику, иллюстрации мне бы хотелось другие. И дело не только во вкусе. Иногда по картинкам очень сложно было угадать, что же нарисовано. Например, на фото ниже нужно было найти ошибки художника.
книга о зубах, детям о зубах

Мы с ребенком долго гадали, что в руках у флосса (зубной нити). Оказалось... макаронина. Хотя, возможно, это вина и того, кто придумал задание. Т.к. в ответе написано, что ошибка художника в том, что он нарисовал макаронину вместо... шланга. У нас с Димой возник вопрос - а почему у него должен быть шланг??? Поэтому вторым недостатком как раз и является несколько ошибок или неточностей в заданиях. Кроме вышеупомянутого, есть еще задачка на логику, в которой явно не хватает вводных данных. Ну и сами задания (некоторые) сложноваты для 5-тилетнего ребенка. Но опять же возраст на книжке рекомендован от 7 до 10. Поэтому им задачки будут по зубам.

книга о зубах, детям о зубах, зубки
Теперь у нас дома живут зубки - Коля, Митя и Мила

Все эти небольшие недостатки не портят общего восторженного отношения к книге. Димка просил ее перечитывать подряд несколько раз. Пока я не запротестовала))). Он выучил названия зубов, из чего они состоят, как правильно чистить зубы и многое другое. На волне интереса мы сделали нескольких героев книги, построили свою Зубландию и устроили праздник (как делали и из чего смотрите тут). А ещё по мотивам мы устроили небольшой квест.

Отправляю пост о книге в Детскую галерею.

Еще можно прочитать о книге про хорошие манеры, что творится под землёй и книжку о птицах.

9 комментариев:

  1. Какая книга интересная! И полезная. Спасибо за обзор, добраться бы до покупки))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, книжка и правда супер. Мне бы еще другие иллюстрации)) И я была бы счастлива))

      Удалить
  2. Да, книга хороша. :) Надо приобретать. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, согласна. Книжка очень полезная и интересная оказалась. И главное, пока что уникальная. Хотя не удивлюсь, если идею уже скоро разовьют

      Удалить
  3. Жень а есть же зубная книга - она не похожа на эту?
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Майя, не совсем поняла о какой книге идет речь

      Удалить
  4. Женя, какая книга необычная. А макеты зубиков такие милашки, как живые :)

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, мы с сыном сейчас занимаемся по этой книге. Мне очень понравились ваши персонажи, из чего они сделаны? И где можно прочитать о стране Зубландии, которую вы построили дома?
    На рынке книг сейчас небольшой выбор на эту тему. В целом я довольна игровой формой написания "Детям про зубки". Также как и вы, предпочла бы другие иллюстрации и хотелось бы не сталкиваться с неточностями. Но вариантов замены нет, поэтому стараемся вынести лучшее из имеющегося.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо, что заметили - ссылку-то я забыла поставить на нашу страну. Вот тут я ее показала http://boltayanozhkami.blogspot.ru/2016/04/strana-zublandiya.html (сейчас и в посте сделаю ссылку активной).
      Зубки из массы папье-маше.
      Там еще дальше статья с нашим небольшим квестом по этой книжке. Возможно, вам пригодится идея.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.