18 февраля 2012 г.

Палка дождя

С самого рождения старалась показать сыну разнообразие мира звуков. Для этого, в числе прочего, я использовала и звучащие игрушки. Какие-то нам дарили, какие-то покупали, а некоторые я делала самостоятельно. Так, например, у нас появилась "Палка дождя".  


Прочитала я о ней где-то на простарах Интернета. И сразу решила воплотить идею в жизнь.
Сделать такую палку несложно. Надо лишь иметь под рукой рулон от фольги (или подобный), немного самой фольги, скотч или самоклейку, горсть разнообразной крупы и цветную бумагу для украшения.
Закройте рулон с одной стороны кружком бумаги и заклейте скотчем (бумага нужна для того, чтобы крупа впоследствии не прилипла к скотчу). Сверните фольгу спиралью (лучше и быстрее это сделать с помощью карандаша) и засуньте внутрь рулона. Туда же насыпьте крупу. Её лучше брать разнокалиберную (например, пшено, рис, горох. Соль хотя и не крупа)), но её тоже  можно добавить) - разного размера крупинки будут падать с различной скоростью, создавая постепенный звук.


Закройте второе отверстие рулона кружком бумаги и заклейте скотчем. Украсьте палку на свой вкус. У нас она без шика - просто обёрнута цветной бумагой и немного украшена краской. 


У "Палки дождя" получается приятный шуршащий звук, напоминающий шум дождя за окном. Мне нравится слушать её, переворачивая вверх-вниз, а вот Димка больше полюбил её, как объект засовывания в различные банки, сумки, мешки.

И, конечно, участвуем со своим оригинальным музыкальным инструментом в проекте Маши ("Учимся играя") - "Бросовые чудеса" и в проекте "Креативный февраль с Лизой Арье".

26 комментариев:

  1. Никогда не слышала о палке дождя. Спасибо за информацию. Обязательно такую сделаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, пожалуйста. Сделайте - делать просто, а звучит приятно))

      Удалить
  2. У нас есть игрушка такая покупная. А оказывается сделать самим совсем несложно. И звук у такой большой музыки дождя наверняка самый что ни наесть дождик. Здорово, Женя! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! У нас такая палка покупная, из борщевика сделанная. Думала в своё время сделать самой, но не догадалась, что можно фольгу внутрь засунуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я где-то видела, что в палку гвоздики вбивают. Это показалось мне неприемлимо для маленького ребенка. Поэтому в ход пошла фольга.

      Удалить
  4. Удивительно просто и интересно. Во истину - информация распространяется через увлеченных мам! Здорово.

    ОтветитьУдалить
  5. Как же я такие веши люблю. Звуки эти так деток завараживают. Отличная самодельная игрушка - спасибо за участие в "Креативе"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, моего этот звук почему-то пока не завораживает))) - нашёл палке другое применение. Хотя изредка берёт и переворачивает, прислушиваясь.

      Удалить
  6. Женя, отличная идея) Я такую палку дождя еще не видела, надо тоже сделать. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  7. Женя, супер идея! Спасибо за участие в проекте! и за такое чудо! Я хочу такую палку :)

    ОтветитьУдалить
  8. здорово!:) а у нас такая настоящая в музыкальных инструментах лежит, мелкие тоже ее очень любят слушать:)

    ОтветитьУдалить
  9. Чудесная идея, никогда об этом не слышала, а как просто сделать. Сын будет очень рад, я уверена, он - мастер звуков и большой ценитель музыки :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо всем за комментарии! Буду рада, если вам пригодится идея и детя м понравится играть такой "Палкой дождя"

    ОтветитьУдалить
  11. Вот-вот, у нас Матюша сейчас очень любит создавать различные звуки...и ему тллько вот такой палки не хватает. Только выбросила трубу от бумажных полотенец, пойду подниму...Завтра с утра будем делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, как же ты выбросила трубу? Я думала ты знатный хомячок))) Или это только касательно тканей и фишечек для шитья?

      Удалить
  12. Женя, спасибо! В будущем нам пригодиться :)

    ОтветитьУдалить
  13. Вот это классная идея! У нас на развивашках было что-то подобное, и еще вроде банка громовая какая-то.
    Оказывается, все так просто, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Забегайте. У меня сейчас есть идея еще одну музыкальную игрушку сделать - никак руки не дойдут. Но как только сделаю - сразу покажу.

      Удалить
  14. Какая замечательная идея! И так проста в исполнении. Обязательно сделаем такую! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо! Конечно, сделайте! Она так приятно шуршит))

      Удалить
  15. Классная идея:-) А я все такое выводы вала. А из-под фольги, пленки пищевой ведь и правда такие палки есть. Закончу очередную - сделаю:-) :-) :-) :-) спасибо:-) Еще подумалось, что от туалетной бумаги тоже можно надевать емкостей и потом ими играть:-) :-) :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за комментарий. Действительно, можно и из рулончиков от туал бумаги сделать, они просто не такие прочные. А "палками" такими из-под фольги у меня дети и так играют порой - то что-то катают через них, то как ручку переключения передач используют, то еще что выдумают))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.