9 ноября 2013 г.

Адвент-календарь для малышей

В дружном сообществе "Блоги мам" началась подготовка к Новому году. Да и всем пора потихоньку готовиться)) И в первую очередь делать адвент-календари.
Основу нашего адвент-календаря я оставлю, скорей всего, ту, которую сделала еще два года назад, лишь улучшу и дополню ее. А вот над наполнением еще подумаю. Пока же покажу вам наш адвент-календарь, который я делала, когда сыну было всего пять месяцев (оказывается я его тут не показывала))).

Сам по себе календарь был простецкий, т.к. времени на его изготовление у меня было совсем мало, а желания - много)). Главное, сыну понравился). 
Итак, я нарисовала на цветной бумаге шарики, написала на каждом число от 1 до 31 (т.к. календарь был на весб декабрь), вырезала импровизированные шарики и развесила их на серебристых ветках.



Ветки у меня стоят в красивой синей бутылке. И они очень длинные (оцените масштаб)). Можно было и на елку импровизированную повесить, но елки под рукой не было, а ветки были))).


Бутылку внизу задекорировала мишурой и довершила композицию двумя новогодними подсвечниками. По мне, так получилось неплохо - быстро, просто, но очень даже новогодне)).
Дима мои старания, несмотря на свой малый тогда еще возраст, оценил. Сразу стал тянуться и к мишуре, и к Деду Морозу, и к веткам. Конечно, на цифры он не обратил внимания, но зато я сама каждый день подносила его и приговаривала, какую цифру сейчас ищем. И пусть скептики говорят, что ребенок ничего не понял, зато я была рада и счастлива. А что еще ребенку надо в таком возрасте кроме счастливой мамы)).


Особо внимательные из вас уже разглядели на одном фото, что на шариках сзади написаны разные слова. Это были разные, выбранные мной, персонажи, которым был посвящен тот самый день, число которого мы снимали с веток. Игры я подбирала по возрасту и поэтому они были простые и веселые. Мы слушали песенки по теме, играли с игрушками, читали стишки и потешки. И обязательно сын получал маленький (чаще всего самодельный) подарочек. Например, это были - рыбка из киндер-капсулы, мягкий мячик, вязаные пальчиковые Дед Мороз, Снеговик и Снегурочка и т.д.
Адвент в тот год удался на славу! Может быть он не выполнил своего первоначального значения - отсчет дней до праздника, но зато помог нам с сыном разнобразить наши дни и сделать маме ожидание Нового года не таким томительным)). 

Наш первый адвент я отправляю Лизе в Креатив и на станцию Ждановка новогоднего паровозика "Блоги мам"

А еще вы можете почитать про наш адвент-календарь и задания к нему аж в трех постах тут, тут и тут. А также про адвент-календарь прошлого года.

12 комментариев:

  1. Женя, идея чудесная! Адвент-календарь вообще вещь потрясающая во всех смыслах - и маме есть занятие и ребенка можно занять на целый месяц!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маме по-моему и без календаря есть всегда занятия ))) но, согласна, адвент-календарь- это клево!

      Удалить
    2. Да, адвент-чудесная вещь! Единственная забота - успеть ДО придумать и сделать)))

      Удалить
    3. Да, Наталья, маме точно найдутся занятия всегда))) Но тут-то занятия интересные и веселые! Главное, чтобы маме они нравились и были не в тягость!

      Удалить
  2. Женя, мне очень нравится идея с персонажами и играми на каждый день.

    ОтветитьУдалить
  3. Женя отличный календарь получился. Я еще только собираюсь к этому НГ что-то придумать )) а у тебя уже все готово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, так у меня это старый адвент - для Димы маленького делала) В этом году я еще только задумываюсь над ним

      Удалить
  4. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!! Женя, здорово. Я вот тоже в раздумьях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лиза, главное думать быстро - а то время ограничено))

      Удалить
  5. Просто и интересно! Я в прошлом году поздно узнала про такую интересную штуку, как адвент календарь, в этом году буду 2 делать, чтоб дети друг с другом не конкурировали. Младшей вот что-то вроде вашего, наверное, и сделаю, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, пожалуйста! Если делать два, то один точно должен быть попроще)) А то сложно делать два сразу.)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.