28 декабря 2011 г.

Как Димка фермером был

Декабрь проходит у нас под девизом: "К Новому году - будь готов!". Поэтому я сначала не предполагала участвовать в заключительном этапе фестиваля "Ферма. Домашние животные", который проходит в коллективном блоге Друзья БабочкиЯночки. Но... У сына проявился стабильный интерес к домашним животным. И я решила использовать это обстоятельство и поиграть с ним в фермера.


Итак, как-то утром фермер Дмитрий проснулся и принялся хлопотать по хозяйству. Сначала он собрал яйца у всех куриц (под стаканчиками от пирамидки надо было найти коробки от шоколадных яиц, достать их и сложить в подставку для яиц. с заданием Димка справился отлично. Не одно яйцо не пострадало)).


Затем фермер задал корм всем животным (рисовали сено. Задание Димке знакомо и любимо, поэтому все животные даже переели) и напоил их (т.к. фермер Дмитрий очень любит своих животных, то всех поил лично с ложечки). 


После раздали деток их мамам. (Правда Димка попытался козлёнка отдать корове. Видимо решил, что у той молока побольше будет))) Заодним повторили, кто как говорит.
Когда дети были розданы стали загонять гусей в озеро - пусть плавают. (Нужно было скомканную бумагу закидывать в обруч, лежащий на полу). Дмитрий гусей отправил и тут же полез их выуживать из воды)) Может испугался, что потонут? В общем гусей гоняли туда-сюда несколько раз. 
С гусями справились, а тут коза забрела в огород. Пришлось забор ставить. (Я показала Диме, как класть "доски" рядом. Парочку он положил так же, но потом решил, что хитрая коза сможет перепрыгнуть через маленький забор и "нарастил" его сверху).


Хозяйство у фермера Дмитрия большое. Не только козы есть, но и овцы. А их нужно иногда подстригать. Чем Дмитрий и занялся. (Надо было вынуть всю мозаику). Но Дмитрий опять не остановился на достигнутом, а решил применить современый метод наращивания волос и начал наращивать шерсть овце (втыкать мозаику обратно). Причем  заодним решил немного поменять окрас. Но и этого оказалось мало - пришлось срочно выращивать для овцы травку


В конце рабочего дня фермер Дмитрий решил окинуть пристальным взглядом свои владения и исключить в нём пробелы)) (Нам как нельзя кстати подарили водную раскраску. Нужно губкой смачивать поверхность и на ней проступают животные. Но Дима отказался брать губку и мочил всех пальчиком).


А ещё мы читали стихи, слушали голоса в книжке и рассматривали картинки.
Хотели ещё и корову подоить (резиновую перчатку), но брезгливый фермер Дмитрий отказался и лишь потрогал "вымя" двумя пальчиками. Ну и правильно. Пусть доярки этим занимаются))) 

9 комментариев:

  1. Женя, замечательное занятие! И Димочка большой молодец! отличный фермер получился ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Жень, ну ты молодец! Такую игру придумала! Фермеру Дмитрию особый респект. Хозяйство я смотрю у него не маленькое ))

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы! Надо с пользой время проводить, все правильно!

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, здорово! А маленький фермер вообще трудяга, никого не забыл) Молодцы!Отличное занятие!

    ОтветитьУдалить
  5. Здоровски! Наш к животным равнодушен пока, только лошадка в фаворитах, зато все эти идеи запросто применимы к любимым машинкам! Спасибо за подсказку!
    Дима - наш пример к подражанию!

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово!!! Мы тоже ферму обожаем, так что беру на вооружение!!! МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо большое за комментарии. Я ДИмке все передала))) Он тоже доволен.

    ОтветитьУдалить
  8. Женя, креативно! Прочитала с удовольствием. Игра очень понравилась

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.