10 октября 2016 г.

Календарь ожидания дня рождения "Домик"

Сегодня, как и обещала, расскажу вам о нашем календаре ожидания дня рождения, который я подготовила своей дочке к трёхлетию. Больше времени у меня ушло на придумывание самой идеи, чем на её воплощение)) Зато результат оправдал себя с лихвой - дочка была в восторге. Однако, обо всём по порядку.
В прошлом году, хотя я и сделала Марусе простенький календарь ожидания, она ещё не сильно понимала его смысл. В этом же году, вопросы "Когда наступит мой день рождения?" начались ещё в августе. Поэтому я заранее начала продумывать всю идею, а вот придумала и сделала, как часто бывает, почти в последнюю ночь)).

календарь ожидания дня рождения, день рождения ребенка 3 года

Итак. Сам календарь представляет собой... домик. Его я нарисовала на гофрокартоне. Идея такая - зверушки постепенно собираются на день рождения. Каждый день приходит один из них. Скромно так стучит в дверь, заходит и вдруг понимает, что подарок-то он где-то оставил. Где? Нужно помочь найти. 

календарь ожидания дня рождения, день рождения ребенка 3 года
Ручка двери - это наклеенные друг на друга кружочки гофрокартона

В домике сделана открывающаяся дверь (т.к. мне хотелось, чтобы Маруся совершала какое-то действие, кроме выполнения самого задания). Домик нарисован так, что представляет собой вид изнутри. Т.е. звери приходят к нам домой. Сзади домика приклеена обычная, согнутая пополам, полоска бумаги. Именно в этот карманчик ночью неведомой рукой ставились звери и сопровождающие письма.

детский день рождения в домашних условиях

Зверей я также нарисовала на картоне. Выбрала Марусиных любимых - собачку, зайку и лошадку (еще кошка, но она появится позже). На груди у зверят написаны цифры от 3 до 1 - по количеству оставшихся до праздника дней.

календарь ожидания дня рождения, день рождения ребенка 3 года

В сопровождающих письмах рассказывается о том, что подарок потерялся, и затем, в виде задания, указано место, где можно поискать. Например, у зайчика было задание - выбрать предмет, повторяющийся два раза (там и искать). Собачка зарыла подарки вместе с косточками в песок (у нас есть кинетический). 

задания детей дне рождения, задания на день рождения для детей
Задание от зайчика

У лошадки оказалось хуже всех с памятью. Она принесла карту, где она успела побывать - предстояло обойти все места. Последнее место она вообще не помнила. Благо по пути она теряла на каждой остановке по одной паззлинке, которые в конце сложились в общую картинку. Там-то Маруся и обнаружила наконец подарки! 

задания детей дне рождения, задания на день рождения для детей

задания детей дне рождения, задания на день рождения для детей
Собранный пазл

Отдельно замечу, что если вы будете сами придумывать задания  - не переусердствуйте. Берите попроще. Это не экзамен и к тому же утро. Видно было, что Маруся иногда ещё толком от сна не отошла)). Конечно, её поддерживал Дима, который все эти поиски просто обожает. И, надо отдать ему должное, он терпеливо ждал, когда сестра сама всё достанет, отгадает, везде уступал ей первенство, т.к. это был её праздник. Хотя ему и не терпелось найти все подарки. Ведь и ему перепадало)). Если у вас несколько детей - пусть хоть малюсенький сюрприз, да достанется всем остальным.
Если интересно, что у нас было из подарков - шоколадка Киндер, книжка с наклейками и шоколадное яйцо для Маруси, блок бумаги с клейким краем, наклейки с машинками и тоже яйцо - для Димы. 

В сам день рождения в домике появился последний персонаж - кошка. А вот что она сказала и что происходило потом - в следующем посте

Отправляю наш календарь ожидания в Детскую галерею


14 комментариев:

  1. Какая чудесная идея! беру на заметку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. это так мило, моей бы дочке очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
  3. Какой классный календарь!
    И еще насчет подарка для второго ребенка - очень поддерживаю! У моих разница в 7 лет, но и старшему перепадает на праздник младшей - а то каким бы добрым или взрослым старший не был, в душе все равно хочется и к себе немного внимания - это я как старшая сестра говорю! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, согласна. Деть понимает, что др не у него, поэтому и подарки-почести основные не ему, но если он получает хотя бы небольшой сюрприз - на седьмом небе от счастья. Детям же немного надо, чтобы осчастливить их.

      Удалить
  4. Женечка, спасибо за очередную порцию вдохновения! А Марусю от души поздравляю с Днем Рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, большое спасибо! Я очень рада, что тебе понравилось!

      Удалить
  5. Отличный календарь! Эх, кто бы мне такой устроил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Елена, я тоже мечтаю о таком. Надеюсь, что дети потом не обидят))) Дима уже начинает нам устраивать сюрпризы с поисками подарков.

      Удалить
    2. Жень, точно не обидят! Даже я успела Диминого квеста попробовать)))

      Удалить
  6. Женя какой календарь ожидания необычный!!! Я привыкла к адвентам более менее одинаковым, а твой такой крутецкий ))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.